24.03.2023 22:51

Комментарии на Уолл-стрит по Tesla, XPeng и другим

UBS подтвердил рейтинг "Покупать" с целевой ценой $220 по Tesla, Inc. (NASDAQ:TSLA) после седьмой волны опроса потребителей электромобилей UBS Evidence Lab. Опрос, в котором приняли участие более 10 тыс. человек, показал, что 46% потребителей, скорее всего, рассмотрят возможность покупки полностью электрического автомобиля (BEV), что на 3% меньше по сравнению с прошлым годом. 
Tesla сохранила лидерство в опросе по брендам: 42% потребителей, намеревающихся приобрести BEV, рассматривают возможность покупки Tesla, по сравнению с 41% в прошлом году. Что касается интереса американских потребителей к Cybertruck от Tesla в сравнении с конкурирующими пикапами, опрос показал, что доля тех, кто предпочитает Cybertruck, по-прежнему значительно опережает все конкурирующие EV-грузовики со стабильными 12%. Банк по-прежнему уверен, что в 2024 году Cybertruck станет продуктом, увеличивающим маржу, и принесет около $4 млрд. дополнительной валовой прибыли.

Между тем, розничные трейдеры, чьи покупки помогли поднять акции Tesla более чем на 50% в 2023 году, в этом месяце стали продавцами, на фоне разочарования от недавнего дня инвестора и опасений по поводу здоровья экономики. Чистые ежедневные покупки акций Tesla частными лицами упали примерно на три четверти с пика в $436 млн. 1 марта по состоянию на 22 марта, согласно данным Vanda Research. Фактически, розничные инвесторы стали чистыми продавцами акций впервые почти за год.

В Baird понизили рейтинг XPeng (NYSE:XPEV) до уровня "по рынку" от "выше рынка", понизив целевую цену до $12. Фирма предупредила, что китайский производитель электромобилей столкнется с растущей конкуренцией, которая может повлиять на продажи моделей P7, G9, G3i и P5. Ожидается, что более низкие, чем ожидалось, объемы и разгорающаяся ценовая война негативно скажутся на марже. Хотя XPeng заслуживает похвалы за организационную реструктуризацию и усилия по сокращению расходов, ожидается, что эти усилия не дадут положительных результатов до конца 2023 или 2024 года.

Bank of America считает, что число подписчиков Netflix (NASDAQ:NFLX) в США и Канаде может быть "лучше, чем прогнозируется", ссылаясь на данные третьей стороны. Банк подтвердил рейтинг "покупать" с целевой ценой на акцию Netflix на уровне $410, сослалась на неназванный сторонний источник данных, который показал, что компания будет увеличивать число подписчиков в Северной Америке "значительно быстрее", чем ожидаемые Уолл-стрит 100 тыс.

J.P. Morgan повысил рейтинг акций KB Home (NYSE:KBH) до "Нейтрального" от "Ниже рынка" после того, как компания представила сильные прогнозы на 2023 год и финансовые результаты первого квартала. KBH выкупила около 2 млн акций в первом квартале, отметил банк, и может продолжать выкупать акции до конца года.