25.06.2021 20:29

Агентство Standard & Poor's повысило кредитные рейтинги брокерским компаниям «Фридом Финанс»

Алматы, Казахстан / 25 июня 2021 года /

Агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги ООО ИК «Фридом Финанс» (Российская Федерация) и АО «Фридом Финанс» (Республика Казахстан) с «B-» до «B». Прогноз – «Стабильный».

В то же время агентство подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги эмитентов на уровне «B» для обеих компаний и повысило рейтинг АО «Фридом Финанс» по национальной шкале с «kzBB» до «kzBB +».

Тимур Турлов, СЕО, Freedom Holding Corp.:

«Получение долгосрочного кредитного рейтинга «В» от международного агентства S&P Global Ratings для нас очень важный этап. Это еще одно признание нашей устойчивости, прозрачности и развития. Сегодня мы системно-значимая компания на рынке и надежный партнер для наших клиентов. Подтверждением тому являются результаты нашей деятельности. Наша капитализация сейчас превышает 3,7 миллиарда долларов США, что в 3,5 раза больше, чем год назад. Все так же растет интерес к нам со стороны крупнейших зарубежных институциональных инвесторов. Мы продолжим улучшать наши бизнес-процессы, чтобы ежедневно предоставлять высочайший сервис для наших клиентов».

Агентство ожидает, что группа компаний Freedom Holding Corp. продолжит демонстрировать высокую способность генерировать прибыль.

«Группа продемонстрировала высокую доходность в фискальном году, завершившемся 31 марта 2021 г., благодаря значительному притоку средств розничных клиентов на рынки ценных бумаг России и Казахстана. Насколько мы понимаем, объемы операций розничных клиентов в 2021 г. остаются высокими, и мы ожидаем, что рост в этом сегменте продолжится как минимум в 2022 году», – говорится в отчете S&P Global Ratings.

По оценке S&P Global Ratings, профиль риска группы улучшился по сравнению с предыдущими годами, так как сейчас портфель больше ориентирован на инструменты фиксированной доходности, в частности на казахстанские суверенные и квазисуверенные облигации, а не на простые акции.

«Прогноз «Стабильный» по рейтингам компаний отражает наши ожидания того, что в следующие 12–18 месяцев группа сохранит высокую способность генерировать прибыль, поддерживая при этом как минимум умеренные показатели капитализации, и продолжит переводить клиентов на обслуживание в компании группы», – говорится в отчете агентства.

Предупреждение относительно заявлений прогнозного характера

Данный пресс-релиз содержит «прогнозные заявления». Все прогнозные заявления носят неопределенный характер и подвержены изменениям в зависимости от обстоятельств. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов или показателей и сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут возникнуть в результате конкретных событий или результатов, возможно существенно отличающихся от событий или результатов, описанных или ожидаемых в прогнозных заявлениях. К факторам, которые могут существенно повлиять на такие прогнозные заявления, относятся определенные экономические, коммерческие и нормативные риски и факторы, обнаруженные в периодических отчетах Холдинга, хранящихся в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Все прогнозные заявления сделаны только на дату выпуска настоящего пресс-релиза, и Холдинг не берет на себя обязательства по обновлению прогнозных заявлений для отражения последующих событий или обстоятельств. Читателям не следует чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления.

The Nasdaq Capital Market не утвердила и не отклонила содержание настоящего пресс-релиза.

ИСТОЧНИК: Freedom Holding Corp.

Контакты для СМИ:

Фахрутдинова Рамина – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс»

E-mail: [email protected], [email protected]

Тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.