01.07.2019 12:59

Standard & Poor's присвоило рейтинги брокерским компаниям, входящим в группу Freedom Holding Corp.

Участникам рынка ценных бумаг АО «Фридом Финанс» (Республика Казахстан) и ООО ИК «Фридом Финанс» (Российская Федерация) международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило

рейтинги на уровне «В-/В». Прогноз — «Стабильный». Кроме того, АО «Фридом Финанс» получило рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBB-».

 

«Freedom Finance поддерживает очень низкую долговую нагрузку, по состоянию на 31.03.2019 г., уровень долга составлял 31,7%.

Профиль ликвидности группы характеризуется высокими количественными показателями и высокой концентрацией ликвидных активов. По данным на 31.03.2019 г., коэффициент покрытия ликвидности составлял 157%.

Мы считаем профиль фондирования группы Freedom Finance адекватным.  В 2018 г. группа добилась значительной диверсификации структуры фондирования в Казахстане, сократив привлечение средств через механизм РЕПО и выпустив трехлетние облигации для фондирования собственной позиции. На наш взгляд, это позволило Freedom Finance сбалансировать базу активов и обязательств по срокам погашения, о чем свидетельствует коэффициент стабильного финансирования брутто, улучшившийся примерно с 90%, по данным на 31 марта 2018 г., приблизительно до 102%, по данным на 31 марта 2019 г.»,- говорится в отчете агентства.

 

Тимур Турлов, СЕО Freedom Holding Corp.

«Данные брокерские компании являются основополагающими в структуре холдинга: они приносят основную прибыль. Именно в этих странах в совокупности обслуживается наибольшее количество брокерских счетов. Получение рейтинга от одного из самых влиятельных международных рейтинговых агентств является для наших клиентов подтверждением надежности, стабильности и правильности выбранного курса развития холдинга».


«Прогноз «Стабильный» по рейтингам АО «Фридом Финанс» и ООО ИК «Фридом Финанс» отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12-18 месяцев группа будет постепенно увеличивать комиссионный доход, удерживая в собственности значительный объем ценных бумаг на балансе казахстанского подразделения»,- говорится в отчете агентства.


До настоящего времени в Казахстане лишь одна брокерская компания имела рейтинг агентства, входящего в Топ-3 международных рейтинговых агентств. АО «Фридом Финанс» занимает первое место по размеру активов среди организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем в Республике Казахстан с рыночной долей 34,3% на 01.06.2019 года.

Российская часть холдинга – ООО ИК «Фридом Финанс» - занимает   9-е место в рейтинге брокеров с наибольшим числом зарегистрированных клиентов на Московской бирже. Компания располагает широкой филиальной сетью из 30 офисов от Калининграда до Владивостока.