04.10.2022 23:19

Фондовые индексы США продолжают рост

Фондовые индексы США продолжают рост на сессии 4 октября (S&P 500: +2,44%) на фоне снижения доходности облигаций с надеждами на то, что центральные банки могут стать менее агрессивными в своих планах повышения процентных ставок, в то время как скептики считают, что рынки просто переживают назревший отскок.


Ралли могло быть вызвано множеством факторов, включая перепроданность и ослабление напряженности на рынках в Европе, но главным стали растущие спекуляции о том, что центральные банки могут вскоре перейти к более голубиной позиции, особенно после потрясений на рынке в последние пару недель.


Снижение доходности казначейских облигаций и сильная динамика акций с мегакапитализацией оказали поддержку более широкому рынку.


На фондовом рынке также наблюдается сжатие коротких позиций, и, возможно, даже нейтральное сжатие, так как инвесторы оставшиеся в стороне испытывают желание вернуть свои деньги в работу после сентября, когда S&P500 упал за год на 24,8%.


Бумаги круизных компаний одни из самых успешных на фоне общего роста рынка, на котором акций в плюсе больше чем в минусе с перевесом 9 к 1 на NYSE, и 4 к 1 на Nasdaq.


Среди новостей, вышедших в течение дня, Bank of America (NYSE:BAC) увеличил свои инвестиции в банки, принадлежащие меньшинствам, разместив дополнительные $100 млн в так называемых депозитарных учреждениях меньшинств (MDI).


Генеральный директор Shell (NYSE:SHEL) Бен ван Берден заявил, что ожидает дополнительные налоги на нефтяную и газовую промышленность в качестве способа защиты потребителей от повышения цен на энергоносители, особенно бедных слоев населения, при этом раскритиковав возможное ограничение цен на природный газ и электроэнергию.азпром предоставит Венгрии отсрочку в размере около 1,9 млрд евро на оплату газа в отопительный сезон, сообщило агентство Bloomberg.


Tupperware Brands (NYSE: TUP) официально вышла на рынок розничной торговли в США, представив свою продукцию в магазинах Target и на сайте розничного гиганта. Компания заявила, что она будет работать над расширением своего охвата за счет дополнительных розничных сетей и партнеров с надежной репутацией и клиентской базой.