20.10.2022 09:32

Российский бизнес вышел из состава Freedom Holding Corp.

20 октября 2022 года, Алматы 

Freedom Holding Corp. (FRHC) заключил договор купли-продажи 100%-й доли в уставном капитале ООО «Инвестиционная компания «Фридом Финанс» (ИК ФФ) и ООО «Банк «Фридом Финанс» (БФФ). Новым владельцем компаний станет Максим Повалишин, ранее занимавший должность заместителя генерального директора и члена совета директоров ИК ФФ.

Перед продажей российских подразделений в рамках корпоративной реструктуризации FRHC заключил договор купли-продажи с ИК ФФ на покупку 90,43% доли в капитале казахстанского АО «Фридом Финанс» (АО ФФ) – оставшейся долей в размере 9,57% холдинг уже владеет.

В качестве вознаграждения за покупку ИК ФФ и БФФ г-н Повалишин произведет оплату денежными средствами в сумме 33 миллиона долларов США из собственных средств, в том числе вырученных от продажи акций, которые он получил во время работы в компании, а также примет на себя обязательства по погашению оплаты FRHC за приобретение АО ФФ у ИК ФФ в размере 6.6 миллиардов рублей (около 107 миллионов долларов США по текущему курсу).

После получения соответствующих согласований от регулирующих органов Республики Казахстан и Российской Федерации и проведения необходимых процедур обе сделки будут полностью завершены. Затем бывший российский бизнес холдинга будет развиваться самостоятельно. 

В течение полугода запланирована смена наименований компаний, логотипов и фирменного стиля. В связи с этим все действующие лицензии ООО «Инвестиционная компания «Фридом Финанс» и ООО Банк «Фридом Финанс» будут перевыпущены. 

Тимур Турлов, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp.:

«Мы сфокусируемся на развитии бизнеса в Казахстане, где мы уже являемся крупнейшей инвестиционно-страховой группой и динамично растущим цифровым банком. Сегодня наш банк предлагает инновационные продукты, которые не имеют аналогов в мире, такие как «Цифровая ипотека» и «Цифровое автокредитование». Кроме того, на нашу компанию приходится около 40% всего онлайн-страхования ОГПО ВТС, и мы планируем масштабировать уже внедренные в Казахстане технологии и услуги в других регионах присутствия. Мы обслуживаем более 250 тысяч человек в странах ЕС. Американское подразделение группы, Prime Executions, стало прямым организатором торгов американскими IPO. В ближайших планах — получение лицензии на брокерскую деятельность в Великобритании. И мы надеемся, что наши клиенты смогут получать преимущества от нашего развития».

Действующие клиенты ООО «Инвестиционная компания «Фридом Финанс» и ООО «Банк «Фридом Финанс» могут оставить свои активы на счетах российских компаний либо перевести их в любое подразделение Freedom Holding Corp.

Информация о Freedom Holding Corp.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Головной офис находится в городе Алматы, Казахстан. Компания имеет розничные филиалы в Казахстане, Украине, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Армении, Великобритании, Греции, Испании, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и на Кипре. На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.  

Предупреждение относительно заявлений прогнозного характера 
Данный пресс-релиз содержит так называемые «прогнозные заявления». Все они носят неопределенный характер и подвержены изменениям в зависимости от обстоятельств. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов или показателей и сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут возникнуть в итоге конкретных событий или результатов, возможно, существенно отличающихся от событий или результатов, описанных или ожидаемых в прогнозных заявлениях. К факторам, которые могут существенно повлиять на такие прогнозные заявления, относятся определенные экономические, коммерческие и нормативные риски и факторы, обнаруженные в периодических отчетах холдинга, хранящихся в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Все прогнозные заявления сделаны только на дату выпуска настоящего пресс-релиза, и холдинг не берет на себя обязательств по обновлению прогнозных заявлений для отражения последующих событий или обстоятельств. Читателям не следует чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления. 
 
The Nasdaq Capital Market не утвердила и не отклонила содержание настоящего пресс-релиза.  
 
ИСТОЧНИК: Freedom Holding Corp. 


Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected][email protected]
тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.