26.10.2022 16:43

Интерфакс: Freedom Holding Corp. выходит из российского бизнеса

Freedom Holding Corp. объявила, что заключила соглашение о продаже своих российских дочерних компаний инвестиционной компании "Фридом финанс" (Freedom Finance LLC, Freedom RU) заместителю гендиректора и члену совета директоров "Фридом финанс" Максиму Повалишину.

В периметр сделки входит банк "Фридом Финанс (Freedom RU FFIN Bank LLC).

Сделка подлежит одобрению Банком России. Как ожидается, она будет закрыта в ближайшие месяцы.

Повалишин выплатит денежные средства в размере около $33 млн и примет на себя обязательство холдинга перед "Фридом финанс" в размере около 6,6 млрд рублей (около $107 млн).

Обязательства холдинга перед "Фридом финанс" возникли при выкупе казахстанской "дочки" Freedom KZ у российской компании в рамках корпоративной реструктуризации.

Завершение покупки Freedom KZ подлежит одобрению регулирующих органов и, как ожидается, произойдет до закрытия продажи российских дочерних компаний.

Повалишин для оплаты сделки намерен использовать свои личные средства, в том числе полученные ранее через опционы.

Российские компании в течение нескольких месяцев проведут ребрендинг, сменят названия и логотипы, переоформят лицензии.

"У нас есть интересная и понятная бизнес-стратегия, которой мы будем придерживаться. В первую очередь, мы сосредоточимся на операциях с российскими активами. В то же время у нас есть планы по созданию собственной экосистемы и предложению комплексных услуг", - поделился планами через пресс-службу Повалишин.

Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов сообщил: "Мы сфокусируемся на развитии бизнеса в Казахстане, где мы являемся крупнейшей инвестиционно-страховой группой, динамично растущим цифровым банком, и этот комплексный подход мы намерены распространить и на другие точки нашего присутствия".

По его словам, компания обслуживает более 250 тысяч человек в странах ЕС. В ее ближайших планах получение лицензии на брокерскую деятельность в Великобритании.

О планах выйти из российских активов Freedom Holding сообщила в начале июня на фоне украинских событий и их последствий для финансовых рынков. Предполагалось, что на первом этапе их покупателем выступит основной владелец холдинга Тимур Турлов, который потом в течение года-полутора перепродаст уже сменивший название российский бизнес либо менеджменту, либо другому "приемлемому" покупателю.

Однако изучив выпущенные OFAC разъяснения санкционного режима в отношении инвестиций и отчуждения российских юрлиц резидентами США, компания от этого плана отказалась.

В январе 2022 года "Фридом финанс" занимал 9-е место в списке крупнейших операторов "Московской биржи" с оборотом 255 млрд рублей. Количество клиентов брокера составляло 137,5 тысячи. "Фридом" по состоянию на 31 марта входил в число акционеров "СПБ биржи", хотя и сократил пакет за последний год, также компания является активным участником торгов на этой площадке.

Банк "Фридом Финанс" занимал по итогам 2021 года 180-е место в рэнкинге "Интерфакс-100" с активами 8,7 млрд рублей и собственным капиталом 1,6 млрд рублей.