12.08.2019 12:00

Freedom Holding Corp. объявил о финансовых результатах за первый квартал 2020 фискального года


Freedom Holding Corp. (далее по тексту – «Холдинг»), ведущий розничный брокер и инвестиционный банк в Центральной Азии, сообщает о финансовых результатах за первый квартал 2020 фискального года, завершившегося 30 июня 2019 года.


Основные показатели за указанный период:

1)    Выручка в размере $29.2 млн увеличилась на 295%, или на $21.8 млн, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года за счет: 

  • роста комиссионных доходов за первый квартал на 316%, или на $17.2 млн - с $5.4 млн до $22.6 млн;
  • увеличения доходов по операциям с собственным портфелем на $5.9 млн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, которое возникло в результате изменения рыночной стоимости некоторых позиций по ценным бумагам в течение первого квартала, закончившегося 30 июня 2019 года.

2)    Расходы увеличились на $5.1 млн, или 35%, по причинам:

  • роста операционных расходов на $3.6 млн в основном по общим административным затратам в результате расширения деятельности и открытия филиалов
  •  увеличения расходов по комиссиям на $3.3 млн ввиду прироста количества клиентов и объема совершаемых ими сделок в течение первого квартала.

3)    Чистая прибыль увеличилась на $15.1 млн: с чистого убытка в размере 6.9 млн до чистой прибыли в размере $8.2 млн.

4)    Прибыль на акцию в размере $0.14, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 58 млн штук, увеличилась на $0.26 в сравнении с убытком на акцию в $0.12.

5)    Прочий совокупный доход в размере $8.9 млн изменился на $22.5 млн в сравнении с прочим совокупным убытком в размере $13.6 млн за первый квартал, завершившийся 30 июня 2018 года.

6)    Активы и обязательства холдинга за первый квартал увеличились на $78.2 млн и $70.0 млн соответственно.


Тимур Турлов, СЕО, Freedom Holding Corp.:

«Холдинг успешно и динамично растет во всех юрисдикциях, где представлен. Мы реализовываем все самые смелые проекты и продолжаем выполнять свои обещания, которые мы даем нашим инвесторам относительно нашего роста и развития. Наша команда ежедневно проделывает важную и большую работу, и, как итог, мы показываем впечатляющие результаты. У нас есть конкурентоспособные возможности для продолжения стабильного роста нашего холдинга: капитал, качественные продукты и профессиональная команда, которая является одной из лучших на рынке».


Ключевые показатели и основные события:

·       Клиенты:

121 000 клиентских счетов по состоянию на 30 июня 2019 года показывает увеличение на 5.2% в сравнении с количеством клиентских счетов на 31 марта 2019 года.

Казахстан:

·       АО «Фридом Финанс» получило лицензию № 4.3.12 от 04.04.2019 г. (выдана Национальным Банком Республики) на проведение банковских операций в иностранной валюте.

·       АО «Фридом Финанс» выступило финансовым консультантом и андеррайтером, сопровождавшим Евразийский банк развития в процессе листинга и размещения облигаций. Общий номинальный объем размещенных облигаций со сроком обращения 5 лет составил 50 млрд тенге, ставка купона, по которой были исполнены заявки покупателей, составила 9,50 процентов годовых.

·       Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило АО «Фридом Финанс» рейтинг на уровне «В-/В». Прогноз — «Стабильный». По национальной шкале - на уровне «kzBB-».


Россия:

 Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило ООО ИК «Фридом Финанс» рейтинг на уровне «В-/В». Прогноз — «Стабильный».

·       Банк «Фридом Финанс» стал лауреатом премии им. П.А. Столыпина в категории «инвестиционные банки».

·       Благодаря инициативам ИК «Фридом Финанс» на площадке Санкт-Петербургской биржи (СПБ) регулярно расширяется список зарубежных финансовых инструментов. В июне инвесторам стали доступны акции таких эмитентов, как Roku, Match Group, Zscaler, Levi Strauss и Lyft. 


Справка:

·        *Доход по резерву по пересчету валюты отчетности

В прочий совокупный доход холдинга включены доходы по пересчету резерва валюты отчетности, возникающие в результате пересчета показателей финансовой отчетности, выраженных в функциональных валютах дочерних компаний в валюту Холдинга при консолидации. При расчете резерва, статьи активов и обязательств пересчитываются по курсу на отчетную дату, статьи доходов и расходов пересчитываются по среднему курсу за отчетный период. Положительное изменение резерва возникает в результате ослабления курса функциональных валют дочерних компаний к валюте, в которой отчитывается Холдинг. Значительную часть Холдинга составляют дочерние компании, чьи функциональные валюты – российский рубль и казахстанский тенге. В результате укрепления курсов рубля и тенге на 1% и 0.1% по отношению к доллару США за первый квартал, завершившийся 30 июня 2019 года, Холдинг отразил изменения в резерве по пересчету валюты отчетности в размере $0.6 млн.

·        Для Холдинга фискальный 2019 год завершился 31 марта 2019 года.

·        «Freedom Holding Corp.» — это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании «Freedom finance». Компания является членом Казахстанской фондовой биржи (KASE), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи (UX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы - в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре.

·        Компания по итогам 2018 года занимает 5 место в Топ-50 OTCQX® 2019 - рейтинг лучших компаний прошлого года, осуществляющих торговые операции на OTCQX Best Market.

·        Торговля обыкновенными акциями Холдинга осуществляется в Соединенных Штатах на рынке OTCQX Best Market, которым руководит компания OTC Markets, Inc., крупнейшая в мире система электронной торговли акциями, не котирующимися на бирже, для брокеров-дилеров. Инвесторы могут просматривать котировки акций Real Time Level II для Холдинга по адресу: http://www.otcmarkets.com. 


  Предупреждение относительно заявлений прогнозного характера

Данный пресс-релиз содержит «прогнозные заявления». Все прогнозные заявления носят неопределенный характер и подвержены изменениям в зависимости от обстоятельств. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов или показателей и сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут возникнуть в результате конкретных событий или результатов, возможно, существенно отличающихся от событий или результатов, описанных или ожидаемых в прогнозных заявлениях. К факторам, которые могут существенно повлиять на такие прогнозные заявления, относятся определенные экономические, коммерческие и нормативные риски и факторы, обнаруженные в периодических отчетах Холдинга, хранящихся в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Все прогнозные заявления сделаны только на дату выпуска настоящего пресс-релиза, и Холдинг не берет на себя обязательства по обновлению прогнозных заявлений для отражения последующих событий или обстоятельств. Читателям не следует чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления.


«OTC Markets Group, Inc.» не утвердила и не отклонила содержание настоящего пресс-релиза.


ИСТОЧНИК: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/924805/000165495419009157/frhc_10q.htm