07.11.2022 15:52

Михаил Денисламов для Известий о том, к чему приведет повышение ключевой ФРС США

Комитет по операциям на открытом рынке Федрезерва США (FOMC) единогласно принял решение повысить ставку на 0,75 процентного пункта в четвертый раз подряд. Теперь диапазон по ставке составляет 3,75–4%. С марта американский регулятор повысил ее на 3,75 п.п. Таких быстрых темпов ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) не наблюдалось четыре десятилетия. Устойчивая инфляция вкупе с сильным рынком труда оправдывает такие меры.

Официальное заявление ФРС по итогам заседания и последующая пресс-конференция главы регулятора Джерома Пауэлла оказались весьма информативными. Инвесторы получили сразу два ключевых сигнала.

Федрезерв готов замедлить темпы ужесточения и рассматривает повышение на 0,5 п.п. в декабре в качестве базового сценария, даже если данные по инфляции будут выходить чуть выше ожиданий.

Заявление FOMC содержало новую информацию о том, что дальнейшее увеличение ставки выглядит уместным, но при принятии будущих решений будет учитываться кумулятивный эффект от осуществленного ужесточения ДКП, включая задержки, с которыми монетарная политика обычно влияет на экономическую активность и инфляцию. Также будут браться во внимание общие экономические и финансовые условия. Это заявление очень сильное: регулятор фактически подготовил почву для того, чтобы на следующем заседании уменьшить шаг повышения ставки.

Решение в итоге всё равно будет в некоторой степени зависеть от поступающих данных, однако прямое указание на «кумулятивный эффект» заставляет считать, что с этого момента факт выхода неблагоприятных данных по инфляции не будет приводить к автоматическому решению регулятора о сохранении шага повышения ставки на 0,75 п.п. — для такой меры потребуется экстраординарное событие, приводящее к изменению перспектив по инфляции.

Большинство членов FOMC теперь считает нужным поднять ставку примерно до 5% в 2023 году и удерживать ее на этом уровне достаточно долго, для того чтобы победить инфляцию.

На такой вывод явно указывают слова Джерома Пауэлла на пресс-конференции. По сути, он заявил, что если бы представители FOMC сделали новый прогноз по траектории движения ставки на этом заседании, то конечный диапазон для данного цикла ужесточения оказался бы выше, чем предполагают опубликованные после сентябрьского заседания материалы (они указывали на рост ставки до 4,6%). Учитывая, что ФРС при построении собственных прогнозов в последнее время часто ориентируется на ожидания рынка, можно предположить, что Пауэлл хотел тем самым подтвердить корректность текущего рыночного консенсуса, согласно которому ставка будет повышена до 5–5,25% в марте следующего года.

Глава ФРС в очередной раз предостерег инвесторов от мысли о том, что регулятор может начать снижать ставку преждевременно — до полной победы над инфляцией. Пауэлл совершенно ясно выразил свою мысль, сказав, что в настоящее время «риски асимметричны». Другими словами, риск ошибки, связанный с излишним ужесточением, выглядит не таким существенным по сравнению с ситуацией, при которой регулятор допустит сохранение высокой инфляции и развитие инфляционной спирали. Подробнее...

Автор — старший аналитик Freedom Finance Global Михаил Денисламов