10.11.2022 15:10

Аналитики Freedom Finance Global для РБК о ситуации на американском рынке

Рынок пытается нащупать путь к восстановлению, но вероятность падения пока велика
Ноябрь, как правило, знаменует собой начало наилучшего периода на фондовом рынке, который длится до конца апреля. Однако ноябрь-апрель в 2021–2022 годы не оправдал ожидания участников торгов — индекс Nasdaq упал на 19%, S&P500 — на 9%, а Dow Jones — на 7%. Будет ли рынок расти в 2022–2023 годы? Разбираемся с аналитиками Freedom Finance Global.

Всё внимание на политику ФРС и сезон отчетностей
Если посмотреть на динамику фондового рынка США за прошедший месяц, то мы увидим, что индекс S&P 500 вырос на 7%, Dow Jones — на 12,9%, а NASDAQ — на 3,4%. Инвесторы сохраняли надежду на более мягкую монетарную политику ФРС после ноябрьского заседания. 2 ноября ФРС США повысила ставку на ожидаемые 75 б.п., однако риторика выступления Джерома Пауэлла не добавила оптимизма инвесторам и рынки отреагировали очередным резким падением. Пауэлл заявил, что рано говорить о смягчении денежно-кредитной политики, однако не исключил начала обсуждения вопроса о замедлении темпов повышения процентных ставок на декабрьском заседании. Если в декабре ФРС США перейдет к «голубиной» риторике и ралли по повышению ставок ФРС завершится, то рынок США вполне может продолжить начатое в октябре восстановление, но до этого периода рынок будет находиться под давлением.

Большое влияние на рынок сейчас также оказывают финансовые результаты компаний. Сезон отчётностей в США в самом разгаре — по данным Factset, 52% компаний S&P 500 сообщили о фактических результатах за третий квартал 2022 года на сегодняшний день. Согласно данным Bloomberg, отчитавшиеся эмитенты демонстрируют рост выручки на 11,3%, а результаты оказываются выше прогнозов рынка на 1,78%.

В числе лидеров
Лучшим из секторов оказался энергетический. Согласно данным Bloomberg, рост EPS (прибыль на акцию) составил 160%. На втором месте по данному показателю сектор недвижимости — +16,7%. Неплохой результат по росту прибыли продемонстрировала промышленность — +16,2%.

Так, например, из сектора энергетики недавно отличные результаты продемонстрировала Sunrun Inc. Чистая прибыль за июль-сентябрь составила $211 млн против $24 млн за аналогичный квартал прошлого года. Консенсус-прогноз от FactSet предполагал, что компания завершит отчетный период с убытком в $22 млн.

«Считаем, что в данный момент бумаги компании можно рекомендовать к покупке. Эмитент продолжает демонстрировать высокие темпы роста на перспективном рынке солнечной энергетики, а текущая капитализация RUN соответствует чуть более чем двум прогнозным выручкам предприятия за текущий год, что исторически является достаточно низким значением», — отмечает Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global.

Сильные отчеты за последние недели также представили General Motors, Coca-Cola, Halliburton Company, Mastercard, McDonald’s и др. Прибыль General Motors превзошла оценки многих аналитиков рынка. Более того, компания смогла увеличить операционную маржинальность, несмотря на повышение затрат, и сохранила без изменений ранее объявленные прогнозы по результатам текущего года. Эксперты Freedom Finance Global уверены, что General Motors может составить конкуренцию Tesla и Ford в сегменте электромобилей.

В целом финансовые результаты компаний США за третий квартал аналитики оценивают как смешанные.

«Важно отметить, что сектора демонстрируют крайне неоднородную динамику EPS, – среди 11 секторов положительную динамику прибыли фиксируют семь, негативную – четыре сектора. Несмотря на положительное расхождение фактической прибыли против ожиданий на уровне 4%, в целом наблюдается тенденция к ухудшению: согласно данным Factset на 4 квартал 2022 года, 28 компаний S&P 500 выпустили отрицательный прогноз по EPS, а 14 компаний S&P 500 – положительный. Ожидания относительно 4 квартала 2022 года и на 2023 год также ухудшились», — отмечает Михаил Степанян, старший аналитик Freedom Finance Global. Подробнее...