18.11.2022 17:58

Михаил Степанян для Financial One о драйверах роста акций Target

Target Corporation (TGT) отчиталась за третий квартал снижением прибыли на 50% год к году. Эту динамику менеджмент розничной сети объяснил активной работой по сокращению запасов, а также падением объема продаж. На этом фоне компания ухудшила гайденс на предпраздничный сезон и анонсировала план сократить общие расходы на $3 млрд в течение следующих трех лет, чтобы повысить эффективность бизнеса. При этом в Target подчеркнули, что не планируют оптимизацию штата или замораживание найма. 

Директор по развитию Target Кристина Хеннингтон отметила, что чувствительность покупателей к ценам усилилась в середине октября и наблюдается уже в течение месяца. 

Посетителей розничных сетей, в том числе Target, беспокоит повышение цен на широкий спектр товаров и услуг, поэтому покупатели стараются экономить, принимая участие  в маркетинговых акциях, выбирая товары под собственной торговой маркой ретейлеров или отдавая предпочтение маленьким упаковкам и товарам низкой ценовой категории. 

Target, как ранее один из его ближайших конкурентов Walmart, фиксирует сокращение расходов на одежду, электронику и другие товары длительного пользования.  

За июль-сентябрь ретейлеру удалось замедлить рост запасов до 14% год к году по сравнению с 36% год к году и 43% год к году за два предыдущих квартала. Однако на этом фоне чистая прибыль Target за квартал упала примерно вдвое – с $1,49 млрд до $712 млн, или c $3,04 до $1,54 на акцию. Выручка выросла лишь на 3,4% год к году, до $26,52 млрд. 

Компания также не достигла своей цели по операционной прибыли за последние полгода. При очередном пересмотре гайденса в отношении прибыли операционную маржу ретейлер прогнозировал в размере около 6%, однако по итогам третьего квартала она составила лишь 3,9%. Это объясняется более существенными, чем предполагалось изначально, уценками товаров. Еще одним негативным для финансовых результатов компании фактором стал рост краж товаров из ее магазинов на 50% год к году. В результате за июль-сентябрь Target сгенерировала операционный убыток в размере $400 млн. Подробнее...

Автор Михаил Степанян, старший аналитик Freedom Finance Global