01.12.2022 01:32

Бежевая книга ФРС: Инфляция замедляется, но опасения по поводу рецессии растут

Регулярный опрос ФРС, под названием Бежевая книга, нарисовал несколько более туманный взгляд на экономику по сравнению с началом 2022 года.

Экономика США стабильно росла осенью, инфляция немного снизилась, показал опрос ФРС, но многие предприятия выразили большую неопределенность или пессимизм в отношении перспектив к концу года.

Темпы роста цен замедлились, в ответ на ослабление спроса и ослабление узких мест в цепочке поставок, отмечается в отчете. В частности, розничным торговцам пришлось снизить цены в некоторых случаях, чтобы распродать избыток товаров. Цены также упали на некоторые товары, такие как пиломатериалы, а цены на аренду и жилье росли медленнее. Однако дальнейший прогресс, скорее всего, будет медленным.
Экономический рост был ровным или немного повысился с момента последнего выпуска Бежевой книги, отметила ФРС. Потребительские расходы остались на прежнем уровне, или даже выросли на такие услуги, как путешествия, но производители продемонстрировали неоднозначную динамику. Пять региональных банков ФРС сообщили о некотором ускорении экономического роста, но в остальных либо не было роста, либо наблюдалось небольшое снижение.
Рынок труда немного охладился. Бизнесу требовалось меньше работников, а удержать уже имеющихся было легче, что является признаком того, что разговоры о рецессии заставляют все больше работников оставаться на своих рабочих местах.
Больше предприятий заявили, что их беспокоит потенциальная рецессия в 2023 году.