01.12.2022 06:46

Новый заказ и решающий этап развития 3D-печати Desktop Metal

Специалист трехмерной печати Desktop Metal Inc. (NYSE: DM) находится на решающем этапе развития, связанном с запуском новой промышленной системы 3D-печати Production System P-50. Компания получает новые заказы, но требуется успешный запуск, чтобы пополнить запас наличных.

В конце прошлой недели Desktop Metal сообщила о получении заказа на $9 млн от крупного немецкого автопроизводителя. Заказчик приобрел оборудование для серийной печати компонентов силовой передачи. Подробности не уточняются, возможно, речь идет о печати элементов трансмиссии. Важно, что это уже второй контракт от данного автопроизводителя менее чем за года. Стоимость первого контракта составила около $8 млн, и у него были те же заявленные цели: технологии серийного производства элементов силовой передачи для популярной линейки авто. Судя по всему, технология подтвердила Desktop Metal свою ценность.

Спрос на подобные решения будет увеличиваться, поскольку инженеры уже исчерпали «традиционные» способы снижения веса и габаритов ключевых узлов. Desktop Metal рассчитывала на этот тренд и готовила к запуску свой первый большой 3D-принтер P-50 для серийной печати металлических деталей.



Это во многом уникальная производственная машина, для которой  Desktop Metal обещает низкую себестоимость производимой продукции, сопоставимую с обычными технологиями массового производства.

Однако сложные разработки задержали выход P-50 на несколько лет, и первый 3D-принтер этой модели был отправлен заказчику лишь в начале 2022 г. В итоге в настоящее время у Desktop Metal запас наличных достаточный лишь примерно для пяти месяцев работы при текущих расходах.

Дополнительным риском является макроэкономическая неопределенность, влияющая на перевооружение предприятий. Также в недавнем отчете Desktop Metal снизила прогноз по выручке на $55 млн, что инвесторы восприняли негативно.

Таким образом, в настоящее время внимание будет приковано к продажам принтеров Production System P-50. Но надо отметить, что у Desktop Metal остаются устойчивые направления бизнеса, например, материалы для 3D-печати медицинских изделий.

На торгах 30 ноября акция DM стоила $2,05.