01.12.2022 13:59

Георгий Ващенко для Forbes о том, ждать ли инвесторам ралли Санта-Клауса

На фондовом рынке существует набор сезонных трендов, когда в определенный период времени в году акции демонстрируют похожую динамику. Такие тренды нельзя назвать стопроцентной закономерностью — рынки движутся фундаментальными факторами, которые из года в год меняются. Однако подтверждение трендов на длинных временных промежутках, например в десятки лет, дает инвестору повод если не целиком и полностью полагаться на них, то как минимум иметь их в виду. 

Один из самых известных сезонных трендов — так называемое рождественское ралли, или «ралли Санта-Клауса», когда рынок акций в самом конце года растет высокими темпами. Тренд впервые обнаружил аналитик Йель Хирш еще в 1972 году. Он же дал определение рождественскому ралли — рост акций в последнюю неделю уходящего года и в первые две сессии наступившего. Впрочем, сейчас, говоря о рождественском ралли, аналитики зачастую имеют в виду разные периоды — помимо классического определения по Хиршу, речь может идти о неделе торгов перед 25 декабря и даже о периоде со Дня благодарения (в конце ноября) до конца года. 

Тем не менее на рынке США наиболее ярко тренд проявляет себя именно в последнюю неделю декабря — первые две сессии января. Так, индекс Dow Jones Industrial Average, в состав которого входят 30 крупнейших американских компаний, со времени своего создания в 1896 году в указанный период рос в 77% случаев, средняя доходность составляла 1,5%. Причем доходность в годы, когда в целом за год рынок падает, как это происходит в 2022-м, выше — в среднем 2,2%, подсчитали в Hulbert Ratings. Схожую историческую доходность во время ралли показывают и более репрезентативные индексы — S&P 500 и Nasdaq Composite (1,3 и 1,8%). Как и Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq растут в праздничную неделю примерно в 80% случаев.


Шанс на рост российского рынка в конце года все же есть, не согласен эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Поддержку фондовому рынку будут оказывать дивиденды нефтяных компаний. Он также предполагает, что Центробанк сохранит низкую ставку 7,5%, а это станет позитивом для банковской сферы и компаний с высокой долговой нагрузкой. В «БКС Мир Инвестиций» к концу года рассчитывают увидеть рывок индекса Мосбиржи выше 2250 пунктов, при этом считают, что подспорьем для роста бумаг, ориентированных на экспорт, может стать умеренное ослабление рубля в сторону 65 за доллар.

Заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко также отмечает, что для ралли не так много драйверов, однако на положительную динамику рынка к концу года рассчитывать стоит. Отчеты российских компаний за III квартал преимущественно были неплохими, а рост инфляции и падение ВВП останавливаются, указывает он. Подробнее...