05.12.2022 14:03

АО «Фридом Финанс» подарило домбры оркестрам имени Курмангазы и «Отырар сазы»

Алматы, 5 декабря 2022 года


В Алматы в рамках закрытия республиканского фестиваля традиционной музыки «Шертпе күй» главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов торжественно вручил концертмейстерам Казахского государственного академического фольклорно-этнографического оркестра национальных инструментов имени Н. Тлендиева. «Отырар сазы» и Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы новые домбры.

Инструменты изготовлены известным казахстанским мастером Жолаушы Турдугуловым.

Стоит отметить, что музыкальные инструменты выполнены из таких пород деревьев, как тяньшанская ель, канадский дуб и береза. Известно, что из хвойных и красных пород деревьев получается лучший акустический материал для домбры.


Тимур Турлов, Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. 

«Искусство имеет огромное влияние на каждого из нас. Оно способно менять наше сознание, одухотворять, объединять народы и страны. Поэтому наша задача как представителей бизнеса оказывать поддержку деятелям искусства. От имени моей семьи и компании я передаю в дар домбры двум ведущим оркестрам Казахстана, исполняющим казахскую народную музыку. Уверен, что творчество наших музыкантов будет служить на благо стране, прославляя ее на мировой арене».

Оркестры им. Курмангазы и Н. Тлендиева являются национальной гордостью страны. Музыканты выступают с гастролями во многих зарубежных странах, в том числе сопровождая визиты первых лиц, и представляют нашу уникальную культуру на самом высоком уровне.

Примечательно, что в этом году академический фольклорно-этнографический оркестр «Отырар сазы» отмечает 40-летие со дня основания. В свою очередь, Казахский национальный оркестр народных инструментов имени Курмангазы отметит 90-летний юбилей в 2023 году.


Справочная информация:

АО «Фридом Финанс» предоставляет своим клиентам брокерское обслуживание на KASE и AIX, услуги маркетмейкера по поддержанию котировок ценных бумаг и в области финансового консалтинга, организацию долгового и долевого финансирования.
Казахский национальный оркестр народных инструментов имени Курмангазы – музыкальный коллектив, который преимущественно исполняет народную музыку, используя для этого казахские музыкальные инструменты.
Основан в 1933 году в городе Алма-Ате как домбровый ансамбль при музыкально-драматическом техникуме (ныне Алматинский музыкальный колледж им. П.И. Чайковского).
В 1944 году оркестру было присвоено имя великого казахского народного музыканта Курмангазы Сагырбайулы.
С 1967 года – заслуженный коллектив Казахстана, с 1978 года – академический оркестр.
В репертуаре – произведения казахских и зарубежных композиторов, обогащенные современной интерпретацией гармонических и полифонических звуков, многоголосьем.
В разные годы дирижерами оркестра были народный артист Казахстана Л. Хамиди, заслуженные деятели искусств Казахстана Л. Шаргородский, К. Мусин, А. Жайымов, народный артист СССР М. Тулебаев, Ш. Кажыгалиев и др.

«Отырар сазы»
 – Казахский государственный академический фольклорно-этнографический оркестр национальных инструментов имени Н. Тлендиева. Образован в 1980 году при Казахской филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер «Отырар сазы» Нургиса Тлендиев изначально создал небольшой ансамбль, который в 1982 году получил статус оркестра.
В оркестре, помимо домбры и кобыза, используются такие казахские музыкальные инструменты, как жетыген, шертер, шанкобыз, мескобыз, сырнай, сазсырнай, сыбызгы, асатаяк, дауылпаз, туяктас, колокольчик и другие. Репертуар «Отырар сазы» включает в себя как фольклорные произведения, так и труды казахстанских композиторов в национальном колорите в стиле легенд, летописей и кюев. Кроме того, репертуар оркестра пополнен музыкой из кинофильмов, инструментальными произведениями в исполнении солистов. Коллектив не только сохраняет наилучшие труды казахского музыкального фольклора, но и обрабатывает и улучшает произведения, которые соответствуют современным инструментам и тембру оркестра. В составе «Отырар сазы» работают 65 мастеров искусства. В 1999 году оркестр был назван в честь Н. Тлендиева, а в 2000 году ему присвоено академическое звание. В репертуаре оркестра есть народные кюи «Совет», «Желтая река», «Сал курен», а также произведения народных композиторов «Косбасар», «Сары жайлау», «Сылкылдак» Таттимбета, «Кюй Ердена» и «Камбар батыр» Ыкыласа, «Воспоминания» Мукана Тулебаева, «Ата толгау», «Караван прощания» Нургисы Тлендиева, «Кюй Коркута» Кенжебека Кумисбекова, «Мелодия Фараби» и т.д.

 Художественный руководитель и главный дирижер оркестра с 2009 года – Динара Тлендиева.


Контакты для СМИ: 

Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected][email protected]
тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.