07.12.2022 16:03

Главная новость в отчете ИТ-площадки GitLab

Квартальный отчет платформы GitLab Inc. (NASDAQ: GTLB) на этой неделе показал, что спрос на разработку программного обеспечения не ослабевает. Для GitLab это обеспечило сильный двузначный рост выручки.

В третьем квартале 2023 финансового года, завершившемся 31 октября, выручка GitLab выросла на 69% год к году до $113 млн. Чистый убыток GAAP составил $0,33 на акцию. Эти результаты превзошли ожидания Уолл-стрит, но, главное, отчет показал сохраняющийся спрос на услуги GitLab.

Удержание клиентов GitLab в долларовом выражении составило 130%, то есть существующие заказчики увеличили расходы на решения компании. При этом количество клиентов с расходами более $100 тыс. увеличилось на 49%.

Одновременно на 2% до 89% улучшилась валовая маржа GitLab, а операционный убыток вырос незначительно: с $21,6 млн до $23,9 млн.

В GitLab ожидают сохранения позитивной динамики и повысили прогноза на финансовый год. Теперь ожидается выручка $420,5—$421,5 млн, что означает рост в среднем на 67% год к году. Рост выручки в текущем четвертом квартале прогнозируется на 54% в середине диапазона $119—$120 млн.

В целом, позитивный сигнал в том, что организации, которые сокращают расходы, наоборот обращаются к возможностям GitLab для организации более эффективных процессов ИТ-разработок. Это снизило опасения инвесторов насчет того, что GitLab сильно потеряет в темпах роста в случае рецессии мировой экономики. Но, возможно, GitLab в таком случае потеряет в темпах роста меньше, чем другие ИТ-компании.

В 2024 финансовом году ожидается рост выручки GitLab более чем на 42% на уровне близком к $587 млн. А еще через год компания может выйти на безубыточность.

Способность GitLab показывать высокие темпы роста, даже в сложных условиях, может привлечь внимание инвесторов.

На торгах 6 декабря акция GTLB стоила $41,95.