07.12.2022 16:12

Сохранит ли финансовая компания Nelnet результаты ралли?

Котировки финансовой компании Nelnet Inc. (NYSE: NNI) за последний квартал выросли более чем на 18%. Одним из драйверов роста стали итоги прошедшего квартала. Однако неизвестно, сможет ли компания развить восходящий тренд, если будет одобрена инициатива президента США Джо Байдена об облегчению нагрузки на плательщиков студенческих кредитов.

Nelnet — многопрофильная финансовая компания, однако основное направление деятельности связано с финансированием студенческих кредитов. Это одна из немногих компаний, которая сотрудничает с федеральным правительством США в сфере финансирования высшего образования. Кроме этого, у Nelnet есть и другие направления деятельности: предоставление обработки платежей и других услуг для частных школ и колледжей, частные студенческие кредиты и рефинансирование, а также создание и управление активами с инвестициями в недвижимость, стартапы и т. д.

В третьем квартале прибыль Nelnet составила $104,8 млн, или $2,8 на акцию, что представляет рост почти в два раза по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее. По-прежнему, основной бизнес Nelnet — это обслуживание студенческих кредитов. Доход этого направления составил $134 млн. Компания обслуживает кредиты на сумму $590 млрд для 17,5 млн заемщиков (данные на конец сентября 2022 г.). Для сравнения, годом ранее Nelnet обслуживала $513 млрд кредитов для 15,8 млн заемщиков.

Риском для Nelnet является инициатива президента США Джо Байдена о предоставлении облегчения студенческой ссуды и даже полного их погашения. Такое предложение было оспорено, и в ноябре Федеральный апелляционный суд США издал судебный запрет, временно приостановивший реализацию программы списания долгов. На прошлой неделе Верховный суд США оставил в силе запрет суда низшей инстанции, но заявил, что заслушает аргументы в феврале или марте следующего года и ускорит вынесение решения. Таким образом, к лету 2023 г. часть плательщиков кредитов Nelnet может получить полное списание долга, что может негативно отразиться на котировках и изменить нынешний восходящий тренд.
    
На торгах 6 декабря акция NNI стоила $95,43.