07.12.2022 16:18

Сергей Глинянов для Financial One о том, на какие акции делают ставку крупные хедж-фонды

Сергей Глинянов, аналитик Freedom Finance Global: Сессию 5 декабря американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 снизился на 1,79%, до 3999 пунктов, Dow Jones опустился на 1,4%, Nasdaq потерял 1,93%. 

Все 11 секторов в составе S&P 500 закрылись в минусе. Хуже прочих выглядели производители циклических потребтоваров (-2,95%), а также энергетические (-2,94%) и финансовые компании (-2,5%).

Universal Display (OLED: +5,7%) заключила новое лицензионное соглашение с Samsung Display Co. (005930.KS), включающее патентные лицензии и дополнительный пункт о покупке материалов OLED, а также намерена продлить права SDC на определенную интеллектуальную собственность OLED еще как минимум на пять лет.
Janssen (дочерняя компания JNJ) подтвердила, что не намерена делать предложение о покупке Horizon Therapeutics (HZNP: -6,1%).
Согласно отчету Bloomberg, производство электрокаров модели Y на заводе в Шанхае в декабре сократилось на 20%. Источник в Tesla (TSLA: -6,4%) опроверг данную информацию.
Генеральный директор Slack Стюарт Баттерфилд покидает Salesforce (CRM: -7,4%) в январе, согласно данным Insider.
Новое исследование GS показывает, что взаимные и хедж-фонды с совокупным капиталом более $5 трлн отдают предпочтения компаниям из экономически чувствительных секторов, таких как сырьевой, энергетический и промышленный, сокращая позиции в защитных бумагах (коммунальных компаний и производителей потребительских товаров первой необходимости). Это может быть сигналом того, что управляющие рассчитывают на «мягкую посадку» американской экономики в следующем году. Также отметим, что проциклические бумаги эмитентов из ИТ-отрасли, секторов недвижимости и дискреционных потребтоваров также получают в фондах более низку аллокацию. Отсутствие консенсуса отмечается для активов финансового сектора: если хедж-фонды выделяют для этих бумаг меньшую позицию по сравнению с бенчмарком, то взаимные, напротив, наращивают ее. 

Однозначного объяснения такой стратегии нет, поскольку не исключено параллельное увеличение в портфелях денежных средств и хеджирующих позиций. Согласно опросу, проведенному BofA в прошлом месяце, около 77% управляющих ожидают наступления рецессии в течение следующих 12 месяцев. При этом индекс экономических перспектив от Business Roundtable, рассчитанный на базе опросов CEO компаний, показывает снижение до 73 пунктов, что сопоставимо с показателем первого квартала 2020 года, однако это все еще не уровень рецессии. Подробнее...