07.12.2022 20:32

Выручка Tencent за третий квартал оказалась ниже консенсуса

Выручка Tencent (0700.HK) за третий квартал оказалась ниже консенсуса, а прибыль превысила общерыночные ожидания. Кроме того, компания объявила о сокращении доли в Meituan. 


Выручка китайского интернет-гиганта за июль-сентябрь снизилась на 2% г/г, до 140,1 млрд юаней, недотянув до среднерыночных прогнозов несущественные 0,9%. В то же время чистая прибыль при ожиданиях на уровне 25,2 млрд юаней составила 38,8 млрд. 


Руководство компании заявило о позитивном эффекте реструктуризации бизнеса, а также выразило намерение сфокусироваться на своем основном бизнесе и распределить крупную долю своих вложений в Meituan в виде дивидендов. 


Выручка Tencent в сегменте развлечений сократилась на 3% г/г, что в первую очередь было обусловлено ее негативной динамикой на китайском рынке (-7% г/г, до 31,2 млрд юаней). Доходы от международного игрового направления увеличились на 3% г/г, достигнув 11,7 млрд юаней. Выручка в сегменте социальных сетей уменьшилась на 2% г/г, до 29,8 млрд юаней. При этом количество ежедневно активных пользователей (MAU) в Weixin&WeChat и QQ выросло на 3,7% г/г и 0,1% г/г — до 1308,9 млн и 574,4 млн соответственно. 


Выручка Tencent от рекламы сократилась на 5% г/г, до 21, млрд юаней. При этом компания признает свою недостаточную конкурентоспособность в некоторых категориях рекламы в социальных сетях, а также снижение популярности Tencent Video, что связывается с уменьшением количества премьер сериалов и с отсутствием трансляций крупных спортивных событий (в прошлом году на платформе показывали Зимнюю олимпиаду). Выручка компании от финтеха и бизнес-услуг выросла на 4% г/г, до 44,8 млрд юаней, благодаря восстановлению объема коммерческих платежей. В то же время доходы от бизнес-услуг немного снизились из-за оптимизации издержек. 


«Мы оцениваем результаты компании нейтрально. Tencent продолжает испытывать трудности из-за госрегулирования игровой индустрии и антимонопольной политики. Эти факторы приводят к потере части прибыли от соцсетей, а также вынуждают отказываться от инвестиций в компании, чья деятельность слабо связана с основным бизнесом Tencent, и мешают экспансии за рубежом. При этом операционная маржинальность и маржа чистой прибыли остаются стабильными, что с учетом сильного регуляторного давления и неблагоприятной экономической обстановки сигнализирует об устойчивости бизнеса. Мы продолжим следить за развитием китайского госрегулирования в сфере игр и соцсетей, а также за успехами компании в развитии за пределами домашнего рынка. Наш таргет по бумаге 0700.HK на бирже Гонконга — $HK 320, рекомендация – «держать»», — комментирует аналитик Freedom Finance GlobalРоман Лукьянчиков.