08.12.2022 16:50

Квартальный отчет и рекомендации софтверной компании Guidewire

Софтверная компания Guidewire Software, Inc. (NYSE: GWRE) опубликовала отчет за третий квартал 2023 финансового года и получила от Wells Fargo рекомендацию, которую можно назвать умеренно позитивной.

В квартале, завершившемся 31 октября, выручка Guidewire Software выросла на 18% год к году до $195,3 млн. основным драйвером стал рост подписки на 25% до $99,1 млн и увеличение продаж услуг на 18% до $55,3 млн. Годовая повторяющаяся выручка выросла до $673 млн. Убыток GAAP составил $0,83 на акцию, в сравнении с $0,62 годом ранее.

По итогам всего финансового года Guidewire ожидает выручку $886—$896 млн и операционный убыток $28—$18 млн.

Guidewire специализируется на программном обеспечении для страховой отрасли. В частности омниканальную платформу для запуска и продажи услуг, коммуникаций с клиентами, автоматизации рабочих процессов. Также у Guidewire есть набор инструментов для биллинга, подачи заявок и жалоб.

По мнению аналитика Wells Fargo Майкла Турина (Michael Turrin), страховая отрасль в США остается стабильной, и результаты Guidewire соответствуют ожиданиям. В Wells Fargo понизили целевую цену до $55 и дали рекомендацию «ниже рынка» из-за того, что у Guidewire ограниченные возможности для увеличения цен на услуги. Но в целом, в рекомендации отмечается устойчивость бизнеса компании на фоне макроэкономической неопределенности.

Аналитик RBC Capital Риши Джалуриа (Rishi Jaluria) настроен более оптимистично и сохранил рекомендацию выше рынка по акциям Guidewire с целевой ценой $100. Он отметил увеличение продаж подписки, что улучшает прогноз по марже. Также он отметил стабильную позитивную динамику, даже в условиях инфляции. По словам аналитика, инфляция может снизить темпы роста, но Guidewire способна оставаться более устойчивой, в сравнении с большинством софтверных компаний.

На торгах 7 декабря акция GWRE стоила $60,37. Рыночная капитализация составила $4,96 млрд.