08.12.2022 17:12

Что ждет бизнес AMD в 2023: два сегмента стали основными

Производитель процессоров Advanced Micro Devices Inc. (NASDAQ: AMD) после кризиса COVID-19 претерпел изменения в структуре продаж. Но в следующем году это может стать преимуществом компании.

В 2020 г. на пике спроса на ПК доля этого сегмента у AMD составляла примерно треть от общей выручки. Сейчас она упала ниже 20%, так как данный рынок является цикличным (по периодам обновления ПК геймерами и другими пользователями), к тому же сейчас цикл спада сразу после рекордного спроса.

В отчете за третий квартал в сегменте клиентских решений (куда входят процессоры для ПК, ноутбуков и т. д.) выручка упала на 40% год к году до $1 млрд. Некоторые инвесторы увидели в этом сильный негативный сигнал, однако замедление сегмента ПК было ожидаемым. Более важным для AMD являются другие сегменты.

Огромный рост выручки на более чем 1500% до $1,4 млрд показал сегмент встроенных решений — это чипы, которые используются в самолетах, автомобилях, устройствах связи и т. д. В третьем квартале четырехзначный рост связан с приобретение бизнеса Xilinx, но это приобретение теперь обеспечит присутствие AMD на крайне перспективном рынке. С каждым годом увеличивается насыщенность электроникой разной техники, от бытовых приборов до автомобилей и космических кораблей. Так, даже в некоторых образцах бронетехники стоимость электронных компонентов уже превышает 60% от цены всей машины.

Также в третьем квартале на 45% до $1,6 млрд вырос доход AMD в сегменте решений для дата-центров. Серверные процессоры от AMD продаются очень хорошо, и компания, скорее всего, сохранить аналогичную позитивную динамику и в 2023 г.

Дополнительным драйвером роста может стать сегмент решений для геймеров — это центральные процессоры и видеокарты. AMD успешно конкурирует с NVIDIA, причем для некоторых потребителей в 2023 г. видеокарты от AMD могут быть более привлекательными.

На торгах 7 декабря акция AMD стоила $70,14.