08.12.2022 17:17

К дивидендам General Dynamics добавились инвестиции в космос

Компания — производитель аэрокосмической, морской и военной техники General Dynamics Corporation (NYSE: GD) известна своей многолетней практикой выплаты и повышения дивидендов. К тому же у компании диверсифицированный бизнес, к которому добавляются новые космические технологии.

General Dynamics является поставщиком военного оборудования для спутниковой связи, радиолокационных станций, даталинков и другого аэрокосмического оборудования. Одновременно компания поставляет правительству США основное вооружение, такое как танки и атомные подлодки.

Во время исторической программы Apollo и первой высадке людей на Луну, оборудование General Dynamics использовалось для связи с Землей. Также оборудование компании установлено на каждом из американских марсоходов. В настоящее время США снова готовятся к возвращению на Луну, причем в этот раз будет создана окололунная обитаемая станция Gateway. General Dynamics также планирует участвовать в борьбе за новые космические контракты.

Несмотря на выросшую конкуренцию, диверсификация позволяет General Dynamics рассчитывать на получение множества заказов на поставку оборудования и услуг. Так, в беспилотной миссии Artemis 1 по первому облету Луны для связи с кораблем Orion используется транспондер SBT от General Dynamics. В будущем он обеспечит связь пилотируемых миссий с Землей. Кроме того, аналогичные системы связи General Dynamics планируется применять на станции Gateway.



В более отдаленной перспективе General Dynamics намерена осуществлять поставки оборудования для полетов к Марсу, миссий по добыче полезных ископаемых на Луне и астероидах. Компания называет себя «пожизненным партнером НАСА», и пока это соответствует действительности.

Важно понимать, что современная космическая техника сильно отличается от аппаратов эпохи Apollo. Сейчас оборудование связи миниатюрное, и поэтому используется многократное дублирование. В частности, космический корабль Orion от Lockheed оснащен сразу двумя транспондерами SBT и одной аварийной радиостанцией. На корабле Apollo 11 был всего один транспондер SBT — вершина тогдашних инженерных возможностей General Dynamics, способная передавать данные телеметрии, голос и изображение почти за 50 тыс. км.



Таким образом, сейчас General Dynamics может рассчитывать на более крупные заказы по количеству единиц оборудования и их стоимости.

На торгах 7 декабря акция GD стоила $246,21.