09.12.2022 12:06

Регулятор США требует заблокировать сделку Microsoft с Activision Blizzard за $69 млрд

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала антимонопольный иск против Microsoft (MSFT) в попытке заблокировать сделку с игровой студией Activision Blizzard (ATVI) за $69 млрд.


В то же время регулирующие органы Великобритании и ЕС продолжают оценивать сделку. Конкурирующий производитель PlayStation компания Sony (SONY) лоббирует регулирующие органы по всему миру, пытаясь помешать планам Microsoft.


Регулятор считает, что поглощение ведущей и независимой игровой студии может привести к ущербу конкуренции на игровом рынке. Сделка, о которой Microsoft объявила в январе 2022 года, сделает технологического гиганта третьей по величине игровой компанией в мире по доходам после Tencent и Sony. Microsoft утверждает, что этот шаг поможет ей конкурировать в сфере мобильных игр и продолжить развитие своего сервиса Xbox Cloud Gaming.


Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что технологический гигант будет бороться с FTC. «Хотя мы верили в возможность мирного разрешения спора, мы полностью уверены в своей правоте и приветствуем возможность решить дело в суде», — сказал он.


Исполнительный вице-президент Microsoft по играм Фил Спенсер неоднократно заверял Sony и геймеров, что Microsoft сделает Call of Duty доступной на платформе PlayStation от Sony. И компания подтвердила, что готова сделать это обещание юридически обязательным на 10-летний срок.


«Слияние двух корпораций опять переносится по срокам, даже если будет принято решение о разрешении этой сделки, так как регулятор назначил начало внутреннего судебного процесса на 2 августа 2023 года, значит решение будет вынесено не раньше 2024 года. В текущем году компания Microsoft ежеквартально демонстрирует рост выручки относительно прежнего года, скорректированная прибыль на акцию тоже растет с начала года, а в третьем квартале увеличилась на 3,52% г/г, до $2,35 на акцию. На этой новости акции компании сегодня вероятнее всего будут снижаться, но в долгосрочной перспективе у акций компании высокий потенциал к росту», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.