10.12.2022 02:46

Stellantis заморозит производство на заводе в Иллинойсе

Автопроизводитель Stellantis (NYSE: STLA) заявил, что планирует остановить завод по производству машин марки Jeep в Иллинойсе на неопределенный срок, начиная с начала следующего года, чтобы сократить расходы и направить дополнительные инвестиции в электромобили. Автопроизводитель, ранее известный как Fiat Chrysler, заявил, что завод прекратит производство с 28 февраля. Более 1200 рабочих на предприятии, производящем внедорожники Jeep Cherokee, будут отправлены в отпуск на неопределенный срок, сообщила компания. «На нашу отрасль негативно повлияло множество факторов, таких как продолжающаяся пандемия COVID-19 и глобальная нехватка микрочипов, но наиболее серьезной проблемой является рост затрат, связанных с электрификацией автомобильного рынка», — сообщил Stellantis.


«В масштабах группы закрытие завода не является значительным шагом, указывающим на то, что компания отказывается от своих стратегических планов. 
Учитывая значительное укрепление доллара к другим валютам в текущем году, производство внутри США становится для глобальных автопроизводителей часто нерентабельным, что, вероятно, может подтолкнуть Stellantis к сосредоточению мощностей за пределами США, но с приемлемым логистическим плечом, как, например, в Мексике. Появление данной новости может стать очередным свидетельством того, что автопроизводители продолжают сталкиваться с давлением расходов», — отмечают аналитики Freedom Finance Global.