12.12.2022 05:45

Himax представила умный видеочип с большим потенциалом продаж

Тайваньская компания — производитель электроники Himax Technologies, Inc. (NASDAQ: HIMX) представила новый видеочип с максимальным охватом адресного рынка. Его большой потенциал стал драйвером котировок на торгах в пятницу 9 декабря.

Himax недавно представила видеочип WiseEye, который на прошлой неделе был назван самым многообещающим продуктом, по версии азиатского технологического саммита EE Awards Asia 2022.

Чип CMOS WiseEye от Himax представляет собой новое поколение умной электроники. В крайне малых габаритах (12,5x17x2,45 мм) он имеет встроенный видеодатчик и процессор для обработки алгоритмов с элементами искусственного интеллекта (ИИ). У WiseEye очень малое энергопотребление, всего несколько милливатт, но при этом чип может автоматически распознавать изображение с помощью простых алгоритмов.



Видеочип WiseEye имеет очень большую потенциальную сферу применения. Его можно использовать в миниатюрных камерах видеонаблюдения с детекцией движения, пожара и т. д. Также чип может применяться в разных автомобильных системах, в качестве датчика умных вещей, для отслеживания движения глаз в очках VR и даже как основа медицинских эндоскопов.

Максимальному охвату адресного рынка для WiseEye способствует совместимость с платформами Google TensorFlow Lite для микроконтроллеров и Microsoft Azure для интернета вещей. Также предлагается база для создания моделей машинного обучения, чтобы пользователи WiseEye могли использовать видеочипы без необходимости писать большое количество кода.

Универсальность, простота интеграции и небольшие габариты превращают чип WiseEye в один из самых ценных активов Himax.

На торгах 9 декабря акция HIMX стоила $7,13. Рыночная капитализация составила $1,21 млрд.