12.12.2022 06:30

Новый скафандр для работы в космосе будет делать подразделение Raytheon

Американское космическое агентство НАСА выбрало Collins Aerospace — подразделение оборонной корпорации Raytheon Technologies Corporation (NYSE: RTX) — в качестве главного разработчика скафандра нового поколения. Это важный проект, который укрепит космический сегмент бизнеса Raytheon.

Изначально НАСА заказывает у Collins Aerospace рабочие скафандры для Международной космической станции (МКС). Они отличаются от скафандров, которые другая компания (Axiom Space) разрабатывает для миссий Artemis и полетов к Луне. На МКС  нужны не компактные «полетные» или «сухопутные» скафандры, а специальные рабочие — для длительных выходов в открытый космос.

Рабочий скафандр для МКС имеет особые требования к удобству и надежности. Иногда космонавтам приходится находиться в скафандре очень долго. Так, в 2001 г. астронавты Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс занимались монтажом герметичного перехода на МКС почти 9 часов.

Работа в раздутом скафандре — невероятно изнурительная и опасная. Современные скафандры уже не соответствуют требованиям безопасности, и НАСА разработала новое техническое задание.

Таким образом, сейчас две компании работают над созданием космических скафандров для американских космических программ. Первоначально Raytheon хотела получить  контракт на оба скафандра: лунный скафандр и для МКС. Но в НАСА решили создать конкуренцию и выбрали для лунного проекта частную компанию Axiom Space. Это разочаровало некоторых инвесторов Raytheon, но сейчас ситуация с разработками не такая, как десятилетия назад.

Важное отличие в том, что на этот раз разработанные скафандры не будут собственностью НАСА. Компании смогут продавать скафандры частным компаниям, например, Raytheon может предложить свои рабочие скафандры для первых частных космических станций.

На разработку лунного скафандра НАСА выделило более $228 млн, а на скафандр для МКС — более $97 млн. Это значительные суммы. Поэтому для многих компаний более эффективным решением будет покупка уже готовых и проверенных по спецификациям НАСА скафандров, разработанных специалистами Collins Aerospace.

На торгах 9 декабря акция RTX стоила $98,27. Рыночная капитализация составила $146,26 млрд.