12.12.2022 15:55

Инфраструктурная компания American Tower остается надежным плательщиком дивидендов

Владелец сети сотовых вышек American Tower Corp. (NYSE: AMT) сообщил об очередном повышении квартальных дивидендов. Новые выплаты будут на 6% выше год к году.

Инфляция является риском для телекоммуникационных компаний, однако потребители не спешат отказываться от мобильных услуг полностью, хотя и воздерживаются от более дорогих тарифных планов и обновления мобильных телефонов. Это вынудило некоторых операторов связи скорректировать прогнозы в сторону уменьшения из-за более низкой активности клиентов и просрочки платежей. Но для American Tower, которая управляет инфраструктурой и вышками сотовой связи, эти факторы не являются рискованными.

American Tower предоставляет в аренду свои сотовые вышки и сопутствующую инфраструктуру. В настоящее время компания эксплуатирует около 43 000 башен в США и Канаде, а также еще 177 000 башен на международных рынках. Для окупаемости инвестиций в строительство новых вышек требуется, чтобы место на ней арендовал более, чем один заказчик. Но так как услугами компании пользуются три крупнейших оператора США, это может гарантировать стабильный доход. Устойчивость бизнес-модели American Tower также обеспечивается долгосрочными и в большинстве случаев продлеваемыми контрактами. Клиенты, как правило, берут в аренду место на вышке на срок от 5 до 10 лет. На продолжительность этой аренды не влияет способность абонентов платить за мобильные услуги, так как оператор в любом случае вынужден обеспечивать стабильное покрытие. Тем не менее, American Tower остается зависимой от капиталовложений телекоммуникационных компаний, а эти инвестиции могут замедлиться в случае нестабильной экономической ситуации.

На данный момент American Tower остается надежным плательщиком дивидендов. Новые ежеквартальные дивиденды компании составляют  $1,56 на акцию, что примерно на 6,1% выше год к году.  

На торгах 9 декабря акция AMT стоила $215.