12.12.2022 16:58

Microsoft купит 4% акций Лондонской фондовой биржи

Microsoft (NASDAQ:MSFT) приобретет 4% акций London Stock Exchange Group в рамках 10-летней сделки по переводу платформы данных биржевого оператора в облако. Партнерство предполагает использование данных и аналитики нового поколения, а также решений для облачной инфраструктуры, создание новой инфраструктуры данных для Лондонской биржи, а также решений по аналитике и моделированию с использованием Microsoft Azure, искусственного интеллекта и Microsoft Teams.


В рамках сделки LSEG взяла на себя контрактное обязательство по минимальным расходам на облачные вычисления с Microsoft в размере $2,8 миллиарда долларов в течение срока действия партнерства. Для бизнеса Microsoft, который, по оценкам рынка, в этом финансовом году должен заработать $212 млрд выручки, сделка с LSEG даст около 0,1% дополнительной совокупной выручки, или 0,3% выручки сегмента Intelligent Cloud.


«Об эффекте на маржу по итогам данной сделки сейчас говорить довольно сложно. Однако мы оцениваем данную новость умеренно положительно, но ввиду незначительного влияния на финансовые показатели Microsoft и неопределённости относительно коммерческих условий сделки мы сохраняем целевую цену по MSFT на уровне $227,5», — отмечают аналитики Freedom Finance Global.


Регулирующие органы выразили обеспокоенность по поводу чрезмерной зависимости финансовых компаний от слишком малого числа поставщиков облачных услуг, учитывая, что это может привести к сбоям в работе всего сектора, если один из поставщиков выйдет из строя. Европейский союз только что одобрил закон о введении гарантий в отношении облачных провайдеров в сфере финансовых услуг, и Великобритания намерена последовать его примеру.