12.12.2022 18:06

Amgen покупает Horizon за $27,8 млрд

Amgen Inc (NASDAQ:AMGN) подтвердило покупку Horizon за $116,5 за акцию. Сумма сделки составит $27,8 млрд и будет профинансирована за счет бридж-кредита. Сделка стала крупнейшей в индустрии здравоохранения в 2022 г. Ранее сообщалось, что потенциальными покупателями могли стать компании Sanofi (SAN) или Johnson & Johnson (JNJ), но накануне эти фармацевтические гиганты отказались от покупки.


Horizon Therapeutics – ирландская биофармацевтическая компания коммерческой стадии, специализирующаяся на разработке препаратов для лечения редких и воспалительных заболеваний. При этом препараты компании пока коммерциализируются только в США. Крупнейший препарат в портфеле Horizon – блокбастер Tepezza для лечения редкого офтальмологического заболевания – болезни (орбитопатии) Грейвса. В 2012 г. компания приобрела сублицензию препарата у Genmab. В 2021 г. выручка Tepezza, причитающаяся Horizon, достигла $1,97 млрд, что в два раза превышает результат 2020 г. Tepezza – самый быстрорастущий препарат компании. По словам менеджмента Horizon, на пике продаж выручка препарата может достичь $4 млрд после получения одобрений в ЕС и Японии.


Tepezza – единственный одобренный препарат на целевом рынке, что позволяет компании быстро наращивать его продажи на новых рынках. Также Horizon производит Krystexxa против подагры, Uplizna от расстройств спектра оптиконейромиелита и другие перспективные препараты.


Интерес Amgen к сделке обусловлен истечением патентов крупных препаратов компании – Prolia и Xgeva в 2025 г. Tepezza потеряет рыночную эксклюзивность в 2027 г., но препарат может сохранять привлекательность: конкурирующих разработок пока не много: batoclimab от Immunovant (IMVT) во II фазе клинических испытаний (КИ), VRDN-001 от ImmunoGen (IMGN) в фазе I/II КИ. Выручка от Tepezza может заместить выпадающую выручку старых препаратов Amgen.


Продукты Horizon обогатят портфель Amgen в направлении редких иммунных заболеваний, в котором уже есть блокбастеры Enbrel и Otezla. Ранее Amgen поглотила ChemoCentryx за $3,7 млрд, основной препарат которой TAVNEOS также предназначен для лечения редких иммунных заболеваний. Международный бизнес Amgen окажет поддержку географической экспансии продуктов Horizon.


Акции Amgen на премаркете падают более чем на 3%, а бумаги Horizon растут на 14%