13.12.2022 01:57

Фондовые индексы США нацелились на позитивное закрытие

Фондовые индексы США остаются на позитивной территории в последние часы сессии 12 декабря (S&P500: +0,73%), перед выходом на этой неделе данных по инфляции и решения ФРС, которое может задать тон на оставшуюся часть года.
Наиболее важными будут завтра данные по потребительским ценам в США, а на следующий день после этого - решение Федеральной резервной системы по процентным ставкам. Ожидается, что центральный банк повысит ставки еще на 50 базисных пунктов до диапазона от 4,25-4,50%. Ноябрьский обзор потребительских ожиданий ФРБ Нью-Йорка, опубликованный сегодня, показал, что через год инфляция, по мнению респондентов, будет составлять 5,2%, по сравнению с 5,9% в предыдущем опросе. Это самое значительное снижение за месяц, по данным банка. Через три года, по мнению потребителей, инфляция составит 3%, что несколько ниже, чем 3,1% в октябре.
Фьючерсы на золото понизились на этом фоне, впервые за пять сессий, на -1,0% до $1 792,30 за унцию.
Нефтяные фьючерсы закрылись в плюсе, найдя поддержку в сообщениях о проблемах с поставками, когда настроения трейдеров сместились с макрофакторов на проблемы предложения. Из-за приостановки трубопровода Keystone    рынок недосчитывается около 600 тыс. баррелей нефти ежедневно. Январский фьючерс на нефть марки WTI закрылся на уровне $73,17 за баррель (+3%).