13.12.2022 04:45

Что означает отказ Rivian выпускать электрофургоны в Европе?

Акция американского производителя электромобилей Rivian Automotive INC (NASDAQ: RIVN) вчера оказалась под давлением новости о прекращении партнерства с Mercedes-Benz. Но сейчас у Rivian могут быть более важные точки роста.

Компания Rivian сообщила о приостановке партнерства Mercedes-Benz по выпуску электрических фургонов в Европе. Это стало неожиданной новостью, поскольку об этом партнерстве было объявлено недавно — в сентябре 2022 г.

Некоторые эксперты видели большой потенциал в сотрудничестве известного немецкого бренда и американского инновационного производителя. Mercedes-Benz планирует построить большое производство электромобилей в Польше. В том числе и для этого завода Rivian рассматривалась как поставщик своей модели — универсального электрофургона, похожего на тот, что заказала у нее компания Amazon.com.

Теперь Rivian заявила о том, что участие в партнерстве с Mercedes-Benz приостановлено, поскольку компания намерена сосредоточиться на текущих, уже успешно реализуемых, проектах.

С одной стороны, это хорошая новость для инвесторов, которые опасались раздувания расходов Rivian и втягивания компании в проекты, которые еще не приносят прибыль. С другой — Mercedes-Benz не будет откладывать и без того запоздалый запуск серийного производства автомобилей. Поэтому не исключено, что Rivian окончательно потеряет партнерство с Mercedes-Benz.

Впрочем, пока для Rivian более важным является удовлетворение высокого спроса на ее пикапы и внедорожники. Портфель невыполненных заказов у Rivian уже превысил 114 тыс. автомобилей, и завод компании в штате Иллинойс далек от того, чтобы справится с таким потоком заказов.



Автомобили Rivian заинтересовали американских потребителей, и первоочередной задачей для компании является увеличение производства без ущерба качеству. На этом фоне партнерства действительно могут отойти на второй план.


На торгах 12 декабря акция RIVN стоила $25,61.