13.12.2022 13:26

Инвестиции Apple в Японии превысили $100 млрд

Apple Inc (NASDAQ: AAPL) заявила, что инвестировала более $100 млрд в свою японскую сеть поставок за последние пять лет, пишет Reuters.


Глава компании Тим Кук сказал в твиттере, что посетил префектуру Кумамото на юго-западе Японии, где расположены фабрики многих полупроводниковых и ведущих технологических фирм, в том числе строящуяся Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC).


В заявлении Apple говорится, что компания увеличила свои расходы на поставщиков в Японии более чем на 30% с 2019 года, при этом сеть охватывает почти 1000 компаний, от транснациональных до семейных предприятий.


Кук назвал Sony Group Corp. одним из своих крупнейших поставщиков в Японии. Компания предоставляет датчики камер для продуктов iPhone. Также глава компании упомянул в качестве партнеров средние и малые предприятия, включая Inoue Ribbon Industry Co и Shincron Co.


Apple заявила, что 29 японских поставщиков обязались перейти на возобновляемые источники энергии для предприятий, связанных с Apple, к 2030 году, включая Sony, Murata Manufacturing Co, Keiwa Inc, Fujikura и Sumitomo Electric Industries. 


«Инвестиции были направлены в расширение сбытовой сети в Японии и юго-восточной Азии. Японский рынок является одним из ключевых для Apple, ее сеть поставщиков на территории Японии насчитывает более 1000 крупных, средних и малых компаний. Увеличение доли на японском рынке для технологического гиганта очень важно, поскольку Apple приходится выдерживать жесткую конкуренцию с компаниями из Южной Кореи, Китая и Тайваня. Акции Apple сегодня на премаркете немного снизились, всего на 0,03%, так как рынок, вероятно, ждет конкретных результатов от увеличения инвестиций в японскую сеть поставок», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.