13.12.2022 16:20

Производитель электромобилей Nio пытается закрепиться на рынке Европы

Китайский производитель электромобилей Nio Inc. (NYSE: NIO) не оставляет намерений по экспансии на европейский рынок, несмотря на текущие неблагоприятные факторы.

В прошлом году Nio начала продажи на лидирующем рынке электромобилей — в Норвегии. В конце октября нынешнего года Nio провела презентацию в Берлине, где представила свои электромобили не только потребителям в Германии, но и для  Нидерландов, Дании и Швеции.

В январе 2023 г. Nio намерена начать поставки на европейский рынок новых авто: ET7, EL7 и ET5. Первую партию седанов ET7 с запасом хода до 1000 км даже удалось отправить еще в текущем году. Дополнительно Nio планирует до конца следующего года развернуть сеть из 120 станций по замене аккумуляторов. Напомним, что Nio – единственный серийный производитель, который создал технологию быстрой автоматизированной замены аккумуляторов и предлагает соответствующие услуги обновления самой важной части электрических авто. Для Европы Nio разработала отдельный набор услуг по подписке от одного до 60 месяцев.

Европейский рынок важен для Nio, поскольку на нем внедрение электрических авто идет намного быстрее, чем в США. Так, в Норвегии новых электрических легковых автомобилей продается больше, чем бензиновых и дизельных. Это позволяет автопроизводителям не только получать прибыль от продажи электромобилей, но и тестировать новые услуги и концепции по переходу к автомобилям нового поколения. Для Nio также важно закрепиться на одном из основных рынков премиальных товаров.

На этом пути Nio сталкивается со сложностями. Кризис COVID-19 негативно повлиял на цепочки поставок, а в 2022 г. проблема усугубилась из-за сложностей с доставкой из Китая в Европу по железным дорогам. Дополнительным фактором давления стал рост стоимости аккумуляторов.

Однако пока Nio удается увеличивать производство. В ноябре 2022 г. компания отправила клиентам более 14 тыс. электромобилей — это на 30% больше, чем годом ранее.
 

На торгах 12 декабря акция NIO стоила $12,49.