14.12.2022 00:01

Фондовые индексы США ослабили рост к середине сессии

Начав день с резкого роста на фоне более прохладных, чем ожидалось, данных по инфляции, фондовые индексы США в середине сессии 13 декабря все еще остаются на позитивной территории (S&P500: +0,34%), но первоначальный импульс немного ослабевает.
Рынок начал снижаться после того, как встретил сопротивление на уровне 4100 пунктов, после того как был достигнут максимум активности по покрытию коротких позиций. Сразу же после открытия растущие акции опережали снижающиеся с разницей 14 к 1 на NYSE и 5 к 1 на Nasdaq. Сейчас растущие опережают падающие с перевесом 2 к 1 на NYSE, и 5 к 3 на Nasdaq.
Между тем, Министерство торговли Китая подало жалобу на США во Всемирную торговую организацию в ответ на новые меры контроля Вашингтона в отношении торговли полупроводниками.
Сектор технологий S&P500 сегодня лидировал на открытии, благодаря Apple (AAPL) и Microsoft (MSFT). Однако акции Trimble (TRMB) понизились после новости о приобретении Transporeon за 1,88 млрд евро и понижения рейтинга в Raymond James от "выше рынка" до "по рынку".
Несмотря на более прохладные, чем ожидалось, данные по ИПЦ во вторник, акции Tesla (NASDAQ:TSLA) достигли до нового минимума за год. Некоторые инвесторы допустили, что Илон Маск может снова продавать акции компании.
Специализирующийся на коротких продажах Джим Чанос по-прежнему настроен довольно по-медвежьи по ряду акций, включая Coinbase и Tesla. По словам Чаноса, Tesla в конечном итоге остается автомобильной компанией и будет "все чаще" сталкиваться с проблемами автомобильных компаний. Он сказал, что рынок автомобилей класса люкс становится все более сложным для поддержания маржи, что может стать серьезной проблемой для компании.
Apple (NASDAQ:AAPL) объявила о расширении доступности спутниковой функции Emergency SOS на линейке iPhone 14, распространив сервис на несколько стран Западной Европы. Эта функция будет доступна во Франции, Германии, Ирландии и Великобритании, начиная с сегодняшнего дня, сообщил технологический гигант. Поддержка в других странах ожидается в следующем году, добавила Apple.
Goldman Sachs назвал акции Amazon и Meta лучшим выбором в 2023 году.