14.12.2022 04:13

Вакцина Moderna может изменить протокол лечения онкологических заболеваний

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) представила итоги испытаний вакцины, которая может полностью изменить протокол лечения некоторых онкологических заболеваний.

Moderna совместно с Merck разработала вакцину на основе матричной РНК (mRNA), которая может повысить эффективность лечения меланомы.
Комбинация этой персонализированной противораковой вакцины и блокбастера Merck препарата Keytruda снижает риск рецидива или смерти от самого смертельного рака кожи на 44% по сравнению с применением только Keytruda. Полученные результаты в компании назвали статистически важными и клинически значимыми.

Исследование Moderna и Merck является первым рандомизированным испытанием, показывающим, что сочетание технологии мРНК-вакцины с препаратом, усиливающим иммунный ответ, может дать лучший результат. По словам руководства Merck, это большой шаг в области иммунотерапии. В перспективе совместное использование иммунологических препаратов и вакцин может стать новым стандартом в лечение ряда онкологических заболеваний.

Исследование терапии еще продолжается, и в нем принимают участие более 150 пациентов с меланомой стадии III/IV, у которых опухоли были удалены хирургическим путем, прежде чем их лечили либо комбинацией препарата и вакцины, либо только Keytruda. После года лечения комбинация в целом продемонстрировала преимущества по сравнению с применением только Keytruda. Серьезные побочные эффекты, связанные с приемом препарата, наблюдались у 14,4% пациентов, получавших комбинацию, по сравнению с 10% пациентов, получавших только Keytruda. В ближайшее время Merck и Moderna планируют обсудить результаты с регулятором и в 2023 г. начать крупное исследование фазы III у пациентов с меланомой.

Новость о прогрессе Moderna в исследованиях стала драйвером роста котировок более чем на 19% на торгах 13 декабря. В этот день акция MRNA остановилась на отметке $197,54.



Акция MRK стоила $110,91.