14.12.2022 05:16

Продажи микросхем Photronics растут двузначными темпами

Компания – производитель базы для полупроводников Photronics, Inc. (NASDAQ: PLAB) опубликовала отчет за четвертый квартал и весь 2022 финансовый год. Компания наращивает продажи двузначными темпами и подтверждает более ранние позитивные ожидания благодаря устойчивости своего основного сегмента.

По итогам всего финансового года, завершившегося 31 октября, выручка Photronics выросла на 24% год к году до рекордных $824,5 млн. Чистая прибыль составила $118,8 млн, или $1,94 на разводненную акцию. Запас наличных и эквивалентов вырос до $359 млн.

В прошедшем финансовом году основным драйвером Photronics стали сегменты интегральных схем (продажи выросли на 29% до $593 млн) и дисплеев (+14% до $231,5 млн). В четвертом квартале финансового года у компании были более слабые продажи в сегменте интегральных схем из-за уменьшения спроса со стороны некоторых азиатских производителей. Также несколько уменьшились продажи дисплеев для премиальных смартфонов, поскольку ведущие бренды временно сократили расходы на проектирование новых моделей. Но в целом для   

В первом квартале 2023 финансового года Photronics ожидает выручку $203—$213 млн и чистую прибыль $0,4—$0,48 на акцию.

Некоторые аналитики Уолл-стрит в начале текущего года заявляли о высоком риске замедления отрасли полупроводников. Однако спрос на продукцию Photronics остается устойчивым, поскольку компания поставляет технологии производства пластин для микросхем разного назначения. В частности, компания является одним из старейших (на рынке более 50 лет) поставщиком фотошаблонов для интегральных схем и дисплеев с производствами в Азии, Европе и Северной Америке.

На базе решений Photronics производится множество чипов для разнообразной электроники. Благодаря этому Photronics менее подвержена краткосрочным колебаниям спроса.

На торгах 13 декабря акция PLAB стоила $19,18.