14.12.2022 10:50

Китай готовит пакет субсидий на $143 млрд для производителей чипов

Китай разрабатывает пакет мер по поддержке своей полупроводниковой промышленности на сумму более 1 трлн. юаней ($143 млрд) в рамках укрепления самодостаточности в производстве чипов и противодействию шагам США, направленным на замедление технологического прогресса. План мер может быть реализован уже в первом квартале следующего года.


Пекин планирует развернуть один из самых больших пакетов налоговых стимулов, который будет выделен на пять лет, в основном в виде субсидий и кредитов, чтобы поддержать производство полупроводников и исследовательскую деятельность внутри страны. Это сигнализирует о более прямом подходе Китая к формированию будущего отрасли, которая стала геополитическим вопросом из-за растущего спроса на чипы.


Большая часть финансовой помощи будет использована для субсидирования закупок китайского полупроводникового оборудования местными компаниями, в основном заводами по производству полупроводников. Такие компании будут иметь право на субсидию в размере 20% от стоимости закупок. С помощью финансовых стимулов Пекин намерен усилить поддержку китайских компаний по производству микросхем, которые строят, расширяют или модернизируют отечественные предприятия по производству, сборке, исследованиям и разработкам.


Китай задумался о финансовой поддержки полупроводниковой отрасли после того, как в октябре Министерство торговли США приняло обширный пакет правил, которые, помимо прочих ограничений, могут запретить доступ исследовательских лабораторий и коммерческих центров обработки данных к передовым чипам искусственного интеллекта. США также лоббируют некоторых своих партнеров, включая Японию и Нидерланды, с целью ужесточения экспорта в Китай оборудования, используемого для производства полупроводников.


К тому же президент США Джо Байден в августе подписал знаковый законопроект о выделении $52,7 млрд в виде грантов на производство и исследования полупроводников в США, а также налоговых льгот для заводов по производству чипов.


«Данный пакет субсидий вдвое превышает аналогичный пакет государственной поддержки в США, которым администрация Белого дома планирует поддержать американскую полупроводниковую промышленность, именно для того, чтобы успешно конкурировать с Китаем, но в Китае, похоже, задумались всерьёз об обеспечении конкурентоспособности своей отрасли, а также об импортозамещении. Напомним, что в период с 2000 по 2010 годы власти КНР активно субсидировали высокотехнологичные отрасли, в том числе, производство смартфонов и бытовой электроники, и господдержка стала важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности современных высокотехнологичных предприятий Китая», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.