14.12.2022 11:25

Ford нанимает третью смену на заводе в Мичигане на фоне сильного спроса на электромобили

Ford Motor Co (NYSE:F) добавила третью рабочую бригаду на сборочном заводе вблизи Детройта, поскольку планирует увеличить производство своего электрического пикапа F-150 Lightning. Американский автопроизводитель сообщил, что в ноябре на заводе было создано 250 рабочих мест в связи с появлением дополнительной бригады.Ранее Ford заявлял, что планирует выпускать 150 тыс. электрических пикапов Lightning в год к осени 2023 года.


Ford ожидает, что субсидии на электромобили, предоставляемые в рамках Закона США о снижении инфляции, могут способствовать еще большему спросу на электрические грузовики и фургоны компании.


Ford является лидером на американском рынке коммерческих автомобилей, который включает в себя Lightning и электрическую версию фургона Transit. Компания поставила цель увеличить годовой доход Ford Pro до $45 млрд к 2025 году, что на 67% больше, чем в 2019 году.


«Увеличению производства коммерческих электромобилей способствуют субсидии, которыми федеральное правительство США обеспечивает американских производителей в соответствии с вызвавшим резкую критику у зарубежных конкурентов американских корпораций законом о сокращении инфляции. Такая поддержка производства в США федеральным правительством говорит о том, что власти США, во-первых, принимают масштабные меры по созданию новых рабочих мест в промышленности, причём на заводах крупнейших корпораций, во-вторых, ограничивают доступ зарубежных конкурентов на рынок США, чтобы защитить отечественное производство», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.