14.12.2022 13:41

Илон Маск больше не самый богатый человек в мире

Генеральный директор Tesla (NASDAQ: TSLA) Илон Маск больше не самый богатый человек в мире. По данным Forbes, он уступил этот титул председателю и генеральному директору LVMH Бернару Арно.


Акции Tesla закрылись падением на 4,09% 13 декабря. Акции производителя электромобилейупали на 28% с 27 октября, когда генеральный директор Илон Маск купил Twitterи назначил себягенеральным директором соцсети.


Богатство Маска, в основном связанное с акциями Tesla, было вызвано стремительным ростом цены акций автопроизводителя, которая выросла более чем на 1000% за два года.


По данным FactSet, Маск в настоящее время владеет 14,11% размещенных акций Tesla с рыночной стоимостью $530 млрд. 



«С начала 2022 года акции компании Tesla подешевели более, чем в 2 раза, а акции LVMH всего на 0,99% и торгуются вблизи исторических максимумов, поэтому Бернару Арно, владельцу более 60% акций LVMH удалось обогнать Маска в списке самых богатых людей. Из-за покупки Twitter Маску пришлось снижать свою долю в акциях Tesla, продажи акций Маском ускорили падение котировок Tesla. Котировки акций Tesla торгуются в нисходящем тренде с конца прошлого года и пока никаких признаков его разворота на графике не наблюдается, поэтому мы пока не рекомендуем их к покупке», — комментирует аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.