14.12.2022 15:47

ACM Research выходит в новый сегмент технологий для выпуска полупроводников

Акции компании — разработчика оборудования для производства полупроводников ACM Research, Inc. (NASDAQ: ACMR) прибавили 14,7% до $10,01 на торгах 13 декабря. Причиной стал выход в новый сегмент с большим потенциалом.



Через свою китайскую дочернюю компанию ACM Research представила новую производственную установку Ultra Pmax. Она использует химическое осаждение из паровой фазы с воздействием плазмы (PECVD) для превращения газообразных материалов в твердые слои на подложке для микросхем. Преимущество технологии — в высокой скорости работы при сохранении высокого качества. Также PECVD требует нагрева подложки до температуры ниже 300 градусов Цельсия, тогда как альтернативные технологии, например CVD без плазмы, — до 600—800 градусов, что увеличивает расходы и вероятность брака.

Технология PECVD не является новой и применяется уже несколько десятилетий. Но ранее ACM Research не специализировалась на оборудовании для работы с данным производственным процессом.

Установка ULTRA Pmax PECVD является первой подобной разработкой ACM Research. По ряду характеристик она лучше предложений конкурентов благодаря использованию собственных уникальных разработок компании. Например, это камера с газораспределителем фазы для создания более однородных пленок. При этом доступны промышленные установки с разным набором камер, вплоть до пяти. Это важно для привлечения клиентов с производствами разного масштаба.

В ближайшие недели ACM Research намерена отправить первую установку ULTRA Pmax неназванному заказчику в Китае. В компании рассчитывают на то, что вскоре последуют новые заказы, поскольку в регионе востребованы чипы с размерностью 28 нанометров и выше для растущего количества умной электроники и базовых электронных модулей для автомобилей, IoT, бытовой техники и т. д.

По мнению руководства ACM Research, спрос на новое устройство будет высоким. Более того, появление промышленной установки PECVD увеличивает адресный рынок ACM Research в два раза.

Надо отметить, что ограничения на поставки чипов и новых производственных технологий в Китай касаются только отдельных категорий. В основном, это процессоры для приложений ИИ, машинного обучения и других задач, где используются процессоры с размерностью намного меньше, чем более простые 28-нанометровые чипы. Таким образом ACM Research рассчитывает на сохранение этого рынка и даже увеличение продаж в ближайшие годы.