14.12.2022 19:12

Инфляция в Великобритании в ноябре впервые за полгода продемонстрировала замедление


Потребительская инфляция в Соединенном Королевстве в ноябре впервые за полгода продемонстрировала замедление, скорректировавшись до 10,7% с рекордных 11,1% в октябре. В помесячном выражении зафиксировано существенное снижение с 2% до 0,4%. Фактические метрики оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших уменьшения темпов роста цен лишь до 10,9% г/г и 0,6% м/м. Несмотря на замедление в ноябре, инфляция в Великобритании остается на очень высоких уровнях, которые до 2022 года отмечались в последний раз только в 1981-м, во время глобального энергетического кризиса.


«Одной из причин позитивной динамики инфляции стало существенное уменьшение ценового давления со стороны энергоносителей. В то же время продукты питания, а также гостиничные и ресторанные услуги продолжают дорожать, обновляя максимумы, поэтому пока говорить об успешном сдерживании инфляции преждевременно», — отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Комментируя выпущенные макроданные, представители Минфина Великобритании отметили, что борьба с ценовым давлением остается одной из важнейших задач монетарных властей. Вместе с тем на заседании Банка Англии, которое пройдет 15 декабря, может быть принято решение о подъеме процентной ставки только на 0,5 процентного пункта. Британский фунт стерлингов, уже более недели демонстрировавший укрепление к доллару, отреагировал на новость о замедлении инфляции ростом на 0,3%.