15.12.2022 01:00

ФРС повысила процентные ставки на полпункта до самого высокого уровня за 15 лет

В соответствии с ожиданиями, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) проголосовал за повышение ставки однодневного займа на полпроцентного пункта, доведя ее до целевого диапазона 4,25-4,5%.
Это повышение прервало серию из четырех последовательных повышений ставки на три четверти пункта. Вместе с повышением было дано понять, что представители ФРС ожидают сохранения ставок на более высоком уровне до следующего года, без снижения до 2024 года. Ожидаемая конечная ставка, после которой ФРС рассчитывает прекратить повышение, была установлена на уровне 5,1%, согласно "точечной диаграмме" ожиданий отдельных членов FOMC.

Программное заявление FOMC, принятое единогласно, практически не изменилось по сравнению с ноябрьским заседанием. Комитет понизил целевые показатели роста на 2023 год, поставив ожидаемый рост ВВП на уровне всего 0,5%, что едва превышает уровень, который считается рецессией. Прогноз ВВП на этот год также был понижен до 0,5%. В сентябрьских прогнозах Комитет ожидал роста на 0,2% в этом году и на 1,2% в следующем.

Комитет также повысил медианное ожидание показателя базовой инфляции до 4,8%, что на 0,3 процентных пункта выше сентябрьского прогноза. Члены комитета немного понизили прогноз по уровню безработицы на этот год и немного повысили его на последующие годы.