15.12.2022 04:32

Отчет подчеркнул преимущества Oracle на фоне гигантов облачных ИТ

Квартальный отчет софтверной компании Oracle Inc. (NYSE: ORCL) на этой неделе показал не только значительный рост выручки, но и преимущества в темпах расширения в сравнении с лидерами рынка облачных ИТ.

В прошедшем квартале выручка Oracle выросла на 18% год к году до $12,3 млрд. Огромная квартальная выручка Oracle все еще сочетается с двузначными темпами роста.

Основным драйвером Oracle остается облачный сегмент, включающий инфраструктуру как сервис (IaaS) и программное обеспечение как сервис (SaaS), который показал рост продаж на 43% год к году до $3,8 млрд. Это выше, чем темпы роста выручки облачных экосистем Microsoft Azure и Google Cloud.

Сильным преимуществом остается программное обеспечение для баз данных Oracle, которое может работать в разных облачных экосистемах. Но автономные базы данных работают только в облаке Oracle, что стимулирует клиентов к переходу в облачную экосистему компании. Это позволяет увеличивать выручку от текущих 22 тыс. клиентов Oracle.

В прошедшем квартале Oracle получила несколько крупных облачных контрактов ценой более $1 млрд. А на прошлой неделе — стала участником облачного контракта стоимостью $9 млрд от Министерства США.

Расширение продаж требует от Oracle увеличения расходов. Только за прошедший квартал капитальные расходы компании составили $2,4 млрд. Это сопоставимо годовыми расходами около полутора лет назад. Скорее всего, основные инвестиции направляются на развитие облачного бизнеса, что позволяет поддерживать высокие темпы роста продаж. Это отрицательно влияет на свободный денежный поток Oracle, и данная ситуация, вероятно, сохранится в ближайшие годы. Впрочем, для многих инвесторов может быть более важным стремление Oracle расширить долю на рынке облачных ИТ и выйти на лидерские позиции на некоторых перспективных направлениях.
 

На торгах 14 декабря акция ORCL стоила $81,82.