15.12.2022 05:34

Котировки Harmonic выросли после сообщения об инвестициях клиента

Компания — разработчик программно-аппаратных комплексов для доступа к современным интернет-сервисам Harmonic Inc. (NASDAQ: HLIT) получила вчера позитивный импульс на фоне новости от своего крупного клиента.

Американская телекоммуникационная компания Charter Communications сообщила о планах по увеличению капитальных расходов в 2023 г. Всего планируется потратить $5,5 млрд, причем значительная часть пойдет на модернизацию сетевых коммуникаций. Кроме того, комппания собирается произвести дополнительное обновление инфраструктуры в 2024 г. и 2025 г. Эта новость вызвала падение котировок Charter Communications, но для Harmonic — наоборот стала драйвером.

Компания Charter Communications является давним клиентом Harmonic и приобретает ее оборудование и услуги для доступа к оптоволоконным сетям, доставки видео высокой четкости и т. д.

Очевидно, инвесторы восприняли новость о росте капитальных расходов как сигнал того, что Harmonic получит новые заказы от своего клиента. Это лишь предположение, поскольку Charter Communications не озвучивала подробности своих планов по обновлению коммуникационной инфраструктуры.

У Harmonic есть набор услуг, связанных с обеспечением передачи данных, развертыванием и обслуживанием телекоммуникационных услуг, таких как гигабитный интернет или стриминг видео сверхвысокого разрешения. Harmonic предлагает, в том числе, облачные инструменты для упрощения запуска сервисов потокового видео и программное обеспечение для частных дата-центров. Решения Harmonic используются, например, поставщиками услуг интернет-ТВ, для обеспечения прямых спортивных трансляций и т. д.

На торгах 14 декабря акция HMT стоила $14,21. Рыночная капитализация составила $1,48 млрд.