15.12.2022 10:50

Илон Маск продал акции Tesla на $3,58 млрд

Генеральный директор Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) Илон Маск продал больше 22 млн акций производителя электромобилей на сумму 3,58 миллиарда долларов, как показала в среду американская декларация о ценных бумагах. Теперь предпринимателю принадлежит 13,4% акций Tesla.


В последний раз Маск продавал акции компании после того, как закрыл сделку по покупке Twitter. Миллиардер неоднократно заявлял, что не планирует избавляться от бумаг производителя электромобилей, но за последний год он продал акций почти на $40 млрд.


«Общая сумма продаж акций в текущем году приблизилась к $40 млрд, большинство аналитиков связывают это с покупкой Twitter. Многих инвесторов Tesla раздражает, что Илон Маск переключил свое внимание на Twitter, что подтверждается заявлениями о невыполнении годового плана по доставке автомобилей Tesla из-за затянувшихся проблем в логистике. Цена акций Tesla в этом году упала вдвое, что ниже, чем у автопроизводителей и более широкого технологического индекса Nasdaq, который в этом году упал примерно на 30%. Сейчас акции торгуются в нисходящем тренде около двухлетних минимумов и пока признаков разворота котировок на графике нет, но в целом компания более прибыльная, чем конкуренты, поэтому после разворота тренда в будущем можно будет вернуться к идее с покупкой акций Tesla», — отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.