15.12.2022 15:10

Вакцины J&J и Merck от Эболы показали эффективность у детей и взрослых

Вакцины против лихорадки Эбола, разработанные Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) и Merck & Co (NYSE: MRK), произвели антивирусные антитела и, по-видимому, безопасны для детей и взрослых, согласно данным двух исследований, опубликованных в среду.


«Сотрудничество J&J и Merck & Co. в разработке вакцины против лихорадки Эбола является весьма ярким примером ситуации, в которой конкурирующие друг с другом компании могут найти возможность для сотрудничества. Клинические испытания вакцины, разработанной совместно двумя компаниями в нескольких странах Западной Африки, оказались успешными, и можно считать, что две компании достигли значительного прогресса в борьбе против этой смертоносной болезни. Однако у лихорадки Эбола существуют разные виды штаммов, которые распространены по странам африканского континента неодинаково, и насколько эффективной окажется именно данная вакцина против разных штаммов, покажет только время», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 


Данные исследований, проведенных в Западной Африке, вакцины обеих компаний производили антитела через 14 дней после первой из двух прививок и обнаруживались на разных уровнях как у детей, так и у взрослых в течение одного года.


Вакцины предназначены для борьбы со штаммом вируса в Заире, а не на штамме Эболы в Судане, который недавно вызвал вспышку и по крайней мере 56 смертей в Уганде.


Исследователи NIH отметили, что они не смогли оценить фактический уровень защиты от болезни от вакцин, так как ни один из участников не заразился Эболой во время испытания, которое началось в 2017 году. Но они сказали, что вакцины оказались безопасными для детей и взрослых.


В общей сложности 1400 взрослых и 1401 ребенок в возрасте от 1 до 17 лет приняли участие в испытаниях, проведенных в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Либерии и Университетским центром клинических исследований и Центром разработки вакцин-Мали.


Вакцина Merck Ervebo была одобрена европейским регулятором и прошла предварительную квалификацию Всемирной организации здравоохранения в 2019 году. J&J Zabdeno получил европейские разрешения и разрешения ВОЗ в 2020 и 2021 годах, соответственно.


Акции J&J сегодня на премаркете растут на 0,13%, акции Merck & Co. падают на 0,22%.