15.12.2022 16:37

ФРС США повысила ставку до 4,25–4,5%

Федеральная резервная система США в седьмой раз в этом году повысила ключевую ставку — в этот раз на 50 базисных пунктов — с 3,75–4% до 4,25-4,5%, говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Это максимальный уровень ставки в США с октября 2007 года. Повышение коридора процентных ставок по федеральным фондам только на 0,5 процентного пункта было ожидаемым.


Риторика регулятора остается «ястребиной» — комитет ожидает, что продолжающееся увеличение целевого диапазона будет целесообразным для достижения такой позиции денежно-кредитной политики, которая будет достаточно ограничительной, чтобы со временем вернуть инфляцию к 2%.


Участники заседания ожидают, что к концу 2023 года ставка будет на уровне 5,1%, а затем снизится до 4,1% в 2024 году. Ранее ФРС прогнозировал ставку к концу года на уровне 4,6% и снижение к 3,9%. Джером Пауэлл на пресс-конференции подтвердил, что денежно-кредитная политика все еще не является достаточно жесткой. Решения будут приниматься на каждом заседании в зависимости от поступающих данных, поэтому инвесторы могут рассчитывать на еще более низкий шаг повышения – 25 б.п., если данные будут благоприятствовать.


«Довольно неожиданным оказалось повышение прогноза ФРС по максимальной величине процентной ставки в 2023 году с 4,6% до 5,1%, хотя ранее в СМИ приводились прогнозы, намного превышающие уровень официального прогноза ФРС. В пресс-релизе комитета по открытым рынкам говорилось, что в следующем году при принятии решений по монетарной политике комитету будет необходимо оценить «кумулятивный эффект» от предыдущих повышений процентных ставок. Скорее всего, это говорит о том, что ФРС уже готова дать обратный ход жесткой денежно-кредитной политике, но, поскольку инфляция в США остается высокой, это произойдет не сразу, а на следующем заседании не исключено, что процентная ставка может быть повышена уже только на 0,25 пп.», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 


Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что последние прогнозы ФРС не обязательно означают, что экономика впадет в рецессию, но он предположил, что риск присутствует и ФРС не планирует снижать ставки, чтобы смягчить удар. Аналитики Freedom Finance Global оценивают вероятность рецессии как высокую. Эксперты закладывают в базовый сценарий «умеренную рецессию» — стагнацию экономики в первом квартале 2023 года, легкий и непродолжительный спад экономической активности во втором квартале 2023 года с последующим плавным восстановлением во второй половине года. По итогам всего 2023 года рост ВВП может составить 0,3%.


Прогноз по реальному росту ВВП в 2023 году был заметно снижен по сравнению с сентябрьскими оценками – с 1,2% до 0,5%, что вкупе с пересмотренным ростом уровня безработицы с 4,4% до 4,6% в 2023 году указывает на то, что члены FOMC теперь ожидают сценарий «умеренной рецессии», а не «мягкой посадки».


Индекс S&P 500 после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла закрылся понижением на 0,61%, до 3995 пунктов, Dow Jones опустился на 0,42%, Nasdaq — на 0,76%. Десять из 11 секторов, входящих в S&P 500, закрылись на отрицательной территории, а компании сегмента здравоохранения прибавили символические 0,14%. Аналитики Freedom Finance Global советуют инвесторам сохранять повышенную степень осторожности, избегать инвестиций в циклические сектора экономики и иметь свободные денежные средства в портфеле.


Регулятор вынужден повышать ставку, чтобы в значительной мере охладить напряженный рынок труда и замедлить темп роста зарплат. Также ФРС США стремится сдержать высокую инфляцию. Потребительская инфляция в США в ноябре замедлилась до 7,1% г/г, откатившись к уровням декабря 2021 года. В помесячном исчислении темы роста цен снизились до 0,1%. Во многом эта динамика объясняется падением котировок энергоносителей на 1,6% м/м. Продовольственные товары в ноябре продолжили дорожать, хотя и более медленными темпами, чем ранее.