15.12.2022 17:01

Производитель теплой одежды Canada Goose объявил о выкупе акций

Владелец бренда премиальной зимней одежды Canada Goose Holdings Inc. (NYSE: GOOS) сообщил о новой программе обратного выкупа акций. Компания намерена выкупить в общей сложности почти 10% от объема торгуемых в настоящий момент акций.

Это хорошая новость для акционеров, которые в последние месяцы могли быть разочарованы котировками Canada Goose — они потеряли около 50% с начала года. Причины снижения — общая макроэкономическая неопределенность, а также снижение спроса в Китае на фоне ограничений из-за COVID-19. Но есть и позитивная новость. Руководство Canada Goose отметило, что снижение продаж не сделало бренд менее популярным, потому по мере восстановления экономики объемы реализации также будут расти.

Отметим, что даже несмотря на снижение в продаж в Китае, на одном из самых крупных для себя рынков, Canada Goose продемонстрировала впечатляющий рост выручки на 19%. Компания также увеличила валовую маржу с 58% до 59,8% за счет наращивания объема через прямые каналы продаж. В то же время, компания сократила прогнозный диапазон выручки на 2023 г. до $1,2—$1,3 млрд с предыдущего прогноза в $1,3—$1,4 млрд.

Canada Goose продолжает развивать международные продажи, в том числе на рынках Южной Кореи и Японии. Исследователи из Statista утверждают, что японский рынок премиальных товаров в 2022 г. будет оцениваться в $26,4 млрд, и Canada Goose стремится на нем закрепиться. По прогнозам, в период с 2022 г. по 2027 г. японский рынок будет расти на 7% в год. Производитель уже открыл несколько магазинов в этой стране, и первые итоги продаж руководство назвало «обнадеживающим».
Еще 14 магазинов компания открыла в Южной Корее. Кроме того, Canada Goose расширяет присутствие на некоторых прибыльных рынках в западной части США, таких как Лас-Вегас, Денвер и Аспен, где она ранее не имела физического присутствия.

Таким образом, география присутствия Canada Goose расширяется. Компания открывает новые магазины и уделяет больше внимания прямым продажам. Проблемы на рынке Китая привел к некоторому замедлению роста, однако в целом не создали проблем для компании.
Программа обратного выкупа является еще одной позитивной новостью для акционеров Canada Goose, так она повысит прибыль на одну акцию.

На торгах 14 декабря акция GOOS стоила $19,39.