15.12.2022 20:22

Еще не время покупать американские акции, считает Morgan Stanley

Несмотря на то, что 2022 год был одним из самых сложных для инвесторов, Morgan Stanley ожидает дальнейшие вызовы для американского фондового рынка в ближайшей перспективе.
Основой такой осторожной позиции является тот факт, что действиям ФРС потребуется 6-12 месяцев, чтобы оказать полное экономическое воздействие. Банк считает, что рынок может не узнать о полноценном влиянии агрессивного повышения ставок до начала следующего года. Прогноз Morgan Stanley по прибыли на акцию S&P500 на 2023 год составляет $195, что значительно ниже консенсус-прогноза в $230. В соответствии с этим прогнозом, банк ожидает откат S&P 500 на 15-20% от текущих уровней. За падением в первой половине года должно последовать восстановление к концу года до уровня, практически не отличающегося от сегодняшнего.
Пауза ФРС ослабит доллар США и может привести к положительным результатам в сырьевых товарах, золоте и неамериканских акциях, описывает дальнейшие перспективы бынк. Развивающиеся рынки, по мнению Morgan Stanley, выглядят особенно интересными, учитывая их относительную оценку и общую устойчивость на фоне локдаунов в Китае, инфляции цен на энергоносители и продукты питания, а также укрепления доллара США.