15.12.2022 23:10

Southwest продает MountainWest Pipelines за $1,5 млрд

Southwest Gas (NYSE:SWX) сообщила 15 декабря, что продаст трубопроводы MountainWest Pipelines компании Williams (NYSE:WMB) за $1,5 млрд.
Согласно условиям сделки, Southwest продаст 100% MountainWest, а чистые поступления от продажи будут использованы для погашения срочного кредита компании в размере $1,1 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в 2023 году и принесет Southwest убыток, за вычетом налогов, в размере $350-425 млн, сообщила компания.
Southwest также сообщила, что она также решила провести выделение своей дочерней компании Centuri Group, находящейся в полной собственности, с целью создания новой независимой публично торгуемой компании по предоставлению услуг в области коммунальной инфраструктуры. В результате разделения будут образованы две независимые публично торгуемые компании: Southwest Gas и Centuri, и компания рассчитывает подать необходимые документы для осуществления разделения в 1-м квартале 2023 года.
Southwest заявила, что Centuri, которая уже работает по самостоятельной бизнес-модели, не ожидает каких-либо существенных изменений в своей деятельности и структуре затрат. Southwest заявила, что ни компания, ни Centuri не ожидают значительной потери синергии от разделения. Ожидается, что выделение завершится примерно через 12 месяцев и не будет облагаться налогом для Southwest Gas и ее акционеров.