16.12.2022 06:25

Microsoft выходит на рынок спутникового интернета

Софтверный гигант Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) сообщил о партнерстве с компанией Viasat Inc. (NASDAQ: VSAT) в рамках расширения услуг спутникового интернета. Новое направление может обеспечить Microsoft значительный импульс увеличения дохода.

Ранее мы рассказывали о космических амбициях Microsoft на примере облачного сервиса Azure Orbital, который использует спутниковую связь для подключения к облачным ИТ-системам из любой точки планеты. Но одновременно Microsoft развивает и другое направление. На протяжении примерно пяти лет существует проект Microsoft Airband по спутниковому подключению к интернету.

Подробностей об этом проекте мало. Известно, что прежде всего Microsoft Airband нацелен на регионы, где вообще нет никаких способов обеспечить доступ в интернет, кроме спутника. В частности, Airband работает в Нигерии, Конго и Гватемале.

Но теперь Microsoft сообщила о намерении существенно расширить масштабы бизнеса Airband с помощью новых геостационарных спутников ViaSat. Первоначально доступ к Airband получат примерно 10 млн жителей Анголы, Египта и Сенегала. Но к 2025 г. охват Airband вырастет еще на 100 млн человек.

На первый взгляд новость может показаться незначительной, однако она может быть сигналом того, что Microsoft формирует комплексное предложение космических услуг. У Microsoft уже есть спутниковый облачный сервис Azure Orbital и расширяющийся проект спутникового подключения к интернету Airband. Вместе это может в итоге превратиться в комплексное предложение по организации подключения к современным ИТ-услугам, вне зависимости от наличия доступа к местной коммуникационной инфраструктуре. Примером может быть использование космических услуг крупной компанией с операциями в разных регионах мира. Для таких компаний может быть более привлекательной возможность использования единого облачного спутникового подключения Microsoft для всех площадок — без необходимости иметь дело с местными поставщиками услуг и региональным законодательством.

На торгах 15 декабря акция MSFT стоила $249,01.